Где отдохнуть в России: хипстерский маршрут

15 сентября 2016, 16:09 | Анна Король
Уволившись с работы и завалив экзамен в ГИБДД, я решила съездить к друзьям, которые в свое время приняли экстренные меры по перемещению из провинции в мегаполисы.
Уральский Манхэттан
Уральский Манхэттан Фото: Анна Король

Итак, лето 2016 было отмечено на карте РФ следующим маршрутом: Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Москва, Сочи.

Екатеринбург - современный молодежный город

Заплатив около полутора тысяч рублей за боковушку в плацкарте, через три кружки чая с металлическим подстаканником и одну ночь я оказалась в столице Урала.

Ночным клубам и барам меня не удается заманить ни одному городу, поэтому места, в которых я бываю, приносят исключительно душевное удовольствие. Или желудочное - как случилось в первый день моего приезда. Подруга повела меня в «Энгельс», заведение, где я пробовала лучшие вафли в истории. Стилизованное модное место, прямо в центре города, а красивые детали на квадратный метр в нем просто зашкаливают. Любители «Инстаграма» делают там сотни снимков, и не впустую: еда там суперфотогеничная! Кроме разных кофейных напитков и чая можно попробовать вафли с техасской «рваной» свининой, вафли из фалафеля с хумусом или с мороженым и штирийским тыквенным маслом. Хозяева «Энгельса» заверяют, что таких вафель нет ни в Брюсселе, ни в Вене, ни в Куала Лумпуре, они есть только у них, в Екатеринбурге.

«Живые полотна» Ван Гога

свердловская киностудия
выставка Ван Гога
выставка Ван Гога

В этот же день мы отправились на Свердловскую киностудию. В их павильонах как раз в то время проходила выставка «живых полотен» Ван Гога. С Винсентом у меня особые отношения, поэтому, когда от такой близкой встречи с ним нас разделяло лишь 400 рублей, все остальное перестало существовать. Взяв кресла-мешки, мы направились в очень темный зал с высокими потолками, стены которого двигались, а на них мелькали картины художника. Уселись поудобнее, расслабились и не хотели уходить.

В следующие два дня, несмотря то на сильный ливень, то на жаркое солнце, мы гуляли по городу. В основном ходили пешком, но иногда пользовались уютными трамвайчиками, в которых до сих пор работают настоящие кондуктора, в отличие от автобусов и маршруток.

памятник клавиатуре
памятник  группе Beatles
Ботанический сад

Особо запомнившиеся места - это смотровая площадка дома «Высоцкий», памятник клавиатуре и группе Beatles, один из самых больших торгово-развлекательных центров в стране «Гринвич», Ботанический сад с дружелюбными белками и набережная плотины городского пруда на реке Исеть, которую местные мило называют «плотинка». Последняя, кстати, с другого берега напоминает какой-то уральский Манхэттен, с этими зеркальными высотками и лодочками на воде.

Ельцин центр
Ельцин центр

Прогулявшись перед поездом в Киров по «Ельцин-центру», я убедилась, как изменился Екатеринбург с 90-х годов. Теперь это современный молодежный город с сильным университетом и красивыми улицами. И никаких «суровых мужиков». Все там довольно культурно.

Татарский уик-энд

Еще одна столица, город, где я хотела побывать так давно, но из-за странностей РЖД этого никак не получалось - Казань, Республика Татарстан.

Мы с другом отправились туда на старенькой «хонде», но эта дамочка с легкостью пережила и более шести часов по нашим дорогам, и хитрости дорог татарских. Припарковав ее в центре города, мы пошли гулять пешком.

Прошлись по типичному туристскому маршруту: пешая улица Баумана, Кремль, набережная; посмотрели на знаменитую мечеть Кул Шариф. Она, кстати, и правда такая чистая и белоснежная. Затем отправились в Центр современной культуры «Смена», по целям и значению напоминающий нашу «Галерею прогресса». Там, насмотревшись фотокартин и наслушавшись лекций о современном искусстве, мы поинтересовались у ребят, где питаются здешние нелюбители мяса и всего живого. Нас отправили в Vegan Day. Приехав туда, уже на месте узнали, что сегодня вся их еда и вообще весь город находится в «Штабе», в резиденции креативных индустрий Казани. Именно так - случайно - мы оказывались в самых хипстерских заведениях Татарстана. Так вот, в «Штабе» проходил «Дизайн-склад» - ярмарка всего того, что можно сделать руками. За входной билет в пятьдесят рублей мы попали в мир хэнд-мэйда и разносортной еды на любой вкус.

Карусель на набережной
Потолок набережной
Дворец земледельцев
Крутая архитектурная находка во дворце земледельцев

Проведя там без малого несколько часов и выйдя на улицу мы, слабо скажем, удивились. Вечером Казань преобразилась до невероятной красоты. На одной стороне набережной был целый подвесной потолок из маленьких огоньков. Никто не расходился по домам: карусели работали почти всю ночь, а прокат роликов и велосипедов не справлялся с наплывом желающих. Ночью Казань превратилась в целый праздник.

В такой чистый город с просторными проспектами и большим количеством культурных мест и мероприятий хочется вернуться и осенью, и зимой.

Продолжение следует...

Справка
Ценник: Билет из Кирова в Екатеринбург – 1 тыс. 500 рублей Проезд в общественном транспорте – 26 рублей Выставка «живых полотен» Ван Гога – 400 рублей Бензин туда и обратно – около 2 тыс. рублей Веганская шаурма с фалафелем – 150 рублей Ярмарка «Дизайн-склад» – 50 рублей
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (3)
Гость_циник | 15 сентября 2016, 16:38 #
Потрахалась хоть с кем-нибудь?
Гость_a.k. | 16 сентября 2016, 12:31 #
и не раз
Гость_Хмм | 21 сентября 2016, 11:13 #
Слабо в Воркуту сгонять или в Норильск?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ