Отдых в Малайзии: в Куала-Лумпуре мы гуляли по парку бабочек

28 июля 2016, 16:52 | Мария Барамзина
За две недели отдыха в Малайзии мы не только изучили столицу страны и узнали о привычках местных жителей, но и побывали на острове Лангкави, где отдыхали на берегу Андаманского моря.
В парке бабочек Куала-Лумпура.
В парке бабочек Куала-Лумпура. Фото: Мария Барамзина

В Малайзию я поехала отдыхать с мамой, папой и братом. Из Москвы до Куала-Лампура мы добирались целые сутки. Наша пересадка была в Стамбуле. Нам повезло, что переворот в Турции произошел через несколько часов после того, как мы уже ехали из Малайзии в Москву.

Как только вышли в аэропорту Куала-Лумпура, то почувствовали влажный жаркий воздух, дышать которым в первое время было тяжеловато. Столица Малайзии считается новым городом, в нем много небоскребов, очень интересная транспортная сеть с монорельсовым транспортом, идущим над наземными автодорогами.

Башня Менара.
Башня Менара.

Малайцы невысокого роста, худощавого телосложения и в основном курносые. Из-за кровосмешения с китайцами, индусами, турками в Куала-Лумпуре много тучных людей, как мужчин, так и женщин. Надо сказать, что в столице Малайзии очень много мигрантов.

Шумная Джалан алор и кварталы Куала-Лумпура

Мы поселились в гостинице, которая находится на туристической улице Джалан алор. Круглые сутки там в кафешках, расположенных на открытом воздухе, малайцы готовят различную еду. На улице много различных музыкантов, выступают и люди с ограниченными возможностями. В связи с этим на Джалан алор всегда очень шумно.

Джалан алор.
Джалан алор.

Мы приехали на отдых в Малайзию как раз в праздник Рамадан. Большинство малайцев - мусульмане, поэтому в Куала-Лумпуре много мечетей. В столице Малайзии есть индийский и китайские кварталы. В последнем чистота, да и люди не пристают к туристам, а в индийском квартале грязно, индусы прямо на улицах рисуют мехенди туристам (расписывают хной по телу) и гуляют в сари. В связи с Рамаданом во второй половине дня закрыли несколько станций метро, поэтому из индийского квартала нам пришлось добираться на бесплатном шатл-басе. Дополнительный транспорт предоставили из-за сложившегося неудобства.

Китайский квартал в столице Малайзии.
Китайский квартал в столице Малайзии.

Волшебство ботанического сада Куала-Лумпура

Интересно то, что в какой бы части Куала-Лумпура турист ни находился, он всегда увидит телебашню Менара, которая красиво светится по вечерам, и башни-близнецы Петронас.

Башня Менара.
Башня Менара.

В небоскребах около 90 этажей. Там расположены не только офисные помещения, но и смотровая площадка, отель, ресторан и торговый центр.

Петронас.
Петронас.

За девять дней, пока мы пробыли в столице Малайзии, успели съездить на экскурсию в ботанический сад Куала-Лумпура, который считается самым большим в Азии. Он очень ухоженный и красивый. Там много различных видов тропических деревьев и экзотических цветов. Вход - бесплатный. Ботанический сад разделен на различные уголки: парк бабочек, парк птиц, музей исламского искусства, национальный музей и национальный планетарий. За вход в достопримечательности, прилегающие к его территории, все же попросят заплатить.

Ботанический сад.
Ботанический сад.

Мы решили посетить парк бабочек и не прогадали. Там атмосфера просто волшебная, повсюду порхают бабочки всех цветов радуги.

В парке бабочек Куала-Лумпура.
В парке бабочек Куала-Лумпура.

Создается ощущение умиротворения, спокойствия, но в то же время безграничного восторга.

На острове Лангкави

Съездили мы и на экскурсии в храмовые пещеры Бату. Свое название они получили от реки Бату, которая протекает поблизости. Эти пещеры не просто места для паломничества тысяч туристов, но и место жительства сотен обезьян, которые считаются там священными животными.

Статуя перед пещерами Бату.
Статуя перед пещерами Бату.

Животные очень дикие и все время пытаются что-то отобрать. Одна обезьяна норовила вытащить у меня из сумки бутылку с водой.

Пять оставшихся дней отпуска мы провели на острове Лангкави. До него добрались на внутреннем рейсе. Всего час полета - и мы уже на пляже. На острове у нас был пассивный отдых: загорали и купались в Андаманском море. На острове было много европейских туристов.

Лангкави.
Лангкави.

На Лангкави множество развлечений для детей и взрослых: океанариум, аттракцион «Парк юрского периода», 6D-кинотеатры. Мы купили билет, куда входило посещение «Парка юрского периода» и канатная дорога.

Канатная дорога на острове Лангкави.
Канатная дорога на острове Лангкави.

Аттракцион с динозаврами нам безумно понравился. Его принцип: садишься в открытый поезд, надеваешь 3д-очки и едешь по рельсам, а вокруг как будто ходят динозавры. Затем якобы случается ошибка системы и ящеры вырываются на свободу. Тебя трясет и кидает в разные стороны. Одновременно вас поливают водичкой, и создается впечатление, что ты угодил в реку.

После аттракциона улыбки не сходили с наших лиц. В приподнятом настроении мы отправились на канатную дорогу. Из кабинки над пропастью открывается потрясающий вид на остров! Ты как будто паришь в небе. Эмоции просто зашкаливают! Мы побывали на нескольких смотровых площадках и посидели в кафе, находящемся на вершине горы.

Куала-Лумпур.
Куала-Лумпур.
ТЦ в Куала-Лумпур

В Малайзию я обязательно вернусь еще раз за непередаваемым ощущением счастья.

Цены на отдых в Малайзии

Перелет из Москвы в Куала-Лампур - 31 тыс. на человека туда и обратно.
Проживание в отеле Куала-Лампура за 9 ночей на четверых - 30 тыс. рублей.
Экскурсия в сад бабочек Куала-Лампура - 20 ринггит на человека (примерно 400 рублей).
Чашка кофе в Малайзии - 8 ринггит (примерно 160 рублей).
Аттракцион на Лангкави - от 50 ринггит и выше в зависимости от набора услуг.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ