На вершине Пилатуса

1 июня 2016, 17:59 | Елена Сандалова
Весной в Швейцарии неописуемая красота! За шесть дней в Люцерне мы вдоволь насладились благоуханием заливных лугов, голубой гладью озер и забрались на знаменитую гору Пилатус, откуда открываются шикарнейшие виды
На вершине Пилатуса
Фото: Елена Сандалова

На майские праздники я вместе с мужем решила отправиться в Швейцарию. Запланировали мы свой отдых заранее, поэтому тщательно изучили города этой страны, отзывы туристов и остановились на небольшом городе Люцерн. Туда мы отправились на шесть дней, а полтора дня оставшегося отпуска решили потратить на Цюрих.

До Люцерна мы летели с пересадкой в аэропорте Франкфурта - одним из самых крупных аэропортов мира. Он реально огромный! Из терминала в терминал можно переходить около получаса! Как только мы очутились в Люцерне, который считается визитной карточкой Швейцарии, так как в нем есть озера, Альпы, заливные луга с пасущимися на них коровами и средневековая архитектура. Несмотря на то что город небольшой, в нем достаточно много туристов.

Люцерн.
Люцерн.

Одной из главных достопримечательностей Люцерна считается мост Капельбрюгге через реку Ройс.

Мост Капельбрюгге.
Мост Капельбрюгге.

В его середине находится кирпичная водонапорная башня. Но нам больше понравилась набережная люцернского озера, где можно просто полюбоваться прекрасными видами и практически ручными лебедями.

В Люцерне мы поднимались на девять башен с видом на город. Они являются составляющей крепостной стены Музеггмауэр. В каждой из башен открытый, находящийся за стеклом, часовой механизм.

Кстати, часы имеют одну немаловажную особенность: каждый час они звонят на одну минуту раньше всех остальных хронометров города. Сами по себе башни очень старинные. В них спрятаны узенькие каменные винтовые лестницы, по ним достаточно долго добираться до вершины. Примерно после просмотра третьей башни уже перехватывает дыхание, но вид, открывающийся из них, стоит того.

Вид с башни.
Вид с башни.

Незабываемая панорама

В трех км от Люцерна расположен подъемник на гору Пилатус. Именно подъем на нее был основным нашим пунктом, который хотели посетить в Швейцарии. Я обожаю смотровые площадки и не упускаю возможности в каждом новом месте посмотреть на мир с высоты.

От Люцерна до деревни Кринса, где начинается «канатка», мы прошли пешком, осматривая местные достопримечательности. Подняться туда можно тремя способами: на фуникулерах (наш вариант), на трамвае по отвесной скале (в то время он еще не работал) и пешком. Подъем на гору занимает около получаса, но мы выходили на каждом уровне (там их три). На каждой из смотровых площадок находятся кафешки и детские аттракционы. На вершине Пилатуса, белой от снега, расположен отель.

Вид с Пилатуса.
Вид с Пилатуса.

Панорама оттуда открывается просто неописуемой красоты. С высоты видно было и Люцерн и другие городки у подножия горы. Учитывая, что высота Пилатуса около 2 тыс. метров, то его осмотр занял полдня.

Пилатус.
Пилатус.
Канатная дорога на Пилатус.

На швейцарском фестивале

В Люцерне мы попали на семейный фестиваль, некий марафон. По улицам города бежали мамы с колясками и маленькие детишки. Везде были разбиты крытые тентами ресторанчики на открытом воздухе, звучала живая музыка, повсюду виднелись воздушные шары. Ограничение движения было по всему центру.

Фестиваль в Люцерне.
Фестиваль в Люцерне.

Меня поразили люди: красивые, дружелюбные, спокойные, приятные.
Мы даже с мужем играли в игру «найди недовольное лицо в толпе», но не нашли. Улыбались все до одного! Вообще-то я всегда обращаю внимание на людей в стране. Они для меня являются весомой характеристикой нации.

Фестиваль с Люцерне.
Фестиваль с Люцерне.

Кроме того, в Люцерне меня восхитила чистота. Мусора на улицах практически нет. Даже после фестиваля осталось чисто. В последний день пребывания в небольшом городке мы посетили всемирно известную скульптуру «Умирающий лев». Она высечена прямо в скале, окруженной водой. Над фигурой льва надпись на латинском языке гласит: «Верности и отваге швейцарцев». Лапа льва прикрывает щит с изображением лилии.

Полтора дня мы провели в Цюрихе. Там гуляли в основном по туристическому центру и магазинам. Конечно же, в торговых павильонах много часов, являющихся символом страны, различных размеров и модификаций. Купить хочется все! От шоколада до музыкальных шкатулочек, но цены очень высокие. В ресторане попробовали фалафель (жареные во фритюре шарики из измельченного нута) и пиво с горячим сыром.

В Цюрихе прогулялись по набережной.

Набережная в Цюрихе.
Набережная в Цюрихе.

По всей длине озера находятся парки, по воде курсируют колесные пароходы, на променаде уличные художники рисуют портреты. Воздух на набережной очень чистый. Также нам приглянулось здание театра-оперы с дощатой площадью, где можно полежать, отдохнуть, почитать книгу.

Театр-опера в Цюрихе.
Театр-опера в Цюрихе.

В Цюрихе мы жили в необычном отеле - без ресепшена. Ключи номера нам выдавал специальный аппарат. Я заметила, что отели без ресепшена - нормальная практика для Европы. Наш номер был светлый, мансардный. Отель простой, но уютный, в тихом районе города.

Справка
Подъем на Пилатес около 10 тыс. рублей на двоих. Поезд от Люцерна до Цюриха – по 30 евро на одного в одном направлении.
Комментарии (6)К последнему
Гость_авв | 2 июня 2016, 08:51 #
Вот для кого этот опус?
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья"?
Гость_агг | 2 июня 2016, 09:21 #
Ты держись. А мы пока мир посмотрим.
Гость_филолог | 2 июня 2016, 09:52 #
"в аэропортЕ"... Вот по такому безграмотному быдлу во всём мире о России и судят
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ