Из Иерусалима я привезла свечи с благодатным огнем

28 апреля 2016, 11:17 | Ольга Михалицына
Из трех недель поездки по Святой земле Израиля два дня мы находились в Иерусалиме, где удалось посетить почти все христианские места и узнать много новых традиций.
Из Иерусалима я привезла свечи с благодатным огнем
Фото: Ольга Михалицына

Я отправилась в Иерусалим вместе со своими друзьями. Мы отмечаем православные праздники, но в храмах удается быть редко, поэтому поездка в Иерусалим была для нас своего рода открытием. Посетить его несложно. Самолет прилетает в Тель-Авив, и далее поезд, идущий из аэропорта до Иерусалима. Заблудиться в этом старинном городе проще простого, поэтому мы взяли гида (русскую девушку).

На пятичасовой экскурсии по Иерусалиму она рассказала о правилах поведения в святых местах. Например, при входе в храмы у женщин должны быть закрыты колени и плечи.

Перемещаясь по лабиринту узких улочек древнего города, мы также посетили Стену Плача.

У Стены Плача.
У Стены Плача.

Там верующие оставляют записки с просьбами и пожеланиями. Смотрящие за святыней периодически собирают послания. Их помещают в емкости, закапывают на еврейском кладбище, расположенном на Масличной горе. Кстати, записочки с нами посылали наши знакомые. У многих пожелания, записанные в них, сбылись! Стоит отметить, что к Стене Плача нельзя поворачиваться спиной. У этой святыни монах повязывает всем желающим на руку красную шерстяную нить.

Монах повязывает всем желающим на руку красную шерстяную нить.
Монах повязывает всем желающим на руку красную шерстяную нить.

Снимать ее нельзя, пока не порвется.

В храме Гроба Господня

В Иерусалиме не встретишь таких красивых и богатых храмов, как в России. Евреи могут молиться дома, в специально отведенном месте. Основным местом, которое мы посетили во время экскурсии, стал храм Гроба Господня.

У входа в храм Гроба Господня.
У входа в храм Гроба Господня.

Он принадлежит представителям разных христианских конфессий (православным, католикам, сирийцам, армянам, христианам из Египта и эфиопам). Именно поэтому в каждой секции храма расположены свои святыни.

Прямо напротив входа находится чаша с Пупом Земли - символом христианского центра Земли.

Пуп Земли.
Пуп Земли.

По легенде, тот, кто коснется чаши, обретет счастье. При входе в храм нужно подняться на Голгофу (место, где был распят Иисус Христос) по лестнице. От Голгофы до Гроба Господня 33 шага, именно такое число лет прожил на земле Спаситель. Все иконы, которые мы купили, освятили на камне миропомазания в храме Гроба Господня (место, где Иосиф и Никодим помазали смирной и алоэ тело Иисуса).

В храме Гроба Господня (место, где Иосиф и Никодим помазали смирной и алоэ тело Иисуса).
В храме Гроба Господня (место, где Иосиф и Никодим помазали смирной и алоэ тело Иисуса).

Сюда каждый год в Пасху сходит благодатный огонь. Его происхождение до сих пор не изучено, поэтому считается чудом. Именно из этого храма Божественный огонь отправляется в другие христианские церкви всего мира.

Мы купили опять же 33 свечи, разъединять и задувать которые нельзя. Пламя свечей в храме тушат о специальное жестяное приспособление.

Мы взяли свечи с собой домой и зажигаем их в Пасху. Считается, что даже в затушенных свечах из храма Гроба Господня есть благодатный огонь. Они источают приятный медовый аромат.

Иерусалим.
Иерусалим.

Несмотря на то, что мы были в Иерусалиме в ноябре, в храме, где находится благодатный огонь, было не протолкнуться.

В некоторых местах туристы могут наблюдать на стенах высеченные рисунки, в основном кресты, по словам гида, это дело рук крестоносцев.

Окунулись в Иордани

Пресноводное озеро Кинерет также было у нас по маршруту. Именно в него на севере впадает река Иордан, а вытекает из него на юге. В этой реке, согласно Библии, святой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. До сих пор к Иордану едут христиане со всего мира либо просто смыть грехи, либо совершить обряд крещения. В Иордани, где мы окунались, водится много сомов. Некоторые рыбы могут запросто укусить.

Думаю, что каждый верующий мечтает хоть раз съездить на Святую землю. Побывать в Иерусалиме, который считается городом трех религий, будет интересно всем.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (9)К последнему
Гость_поцреот | 28 апреля 2016, 18:08 #
А на какие средства, позвольте спросить, вы съездили в Израиль? И почему выбрали именно его, а не наш любимый долгожданный Крым? Очень много к вам вопросов у истинных патриотов России. Впредь будьте внимательнее и выбирайте правильные маршруты)))
Гость_ха | 28 апреля 2016, 18:22 #
Собор Христа в Иерусалиме построен во времена завоеваний Наполеона. Какого спрашивается худенького там чудеса? Там леший бродит) Все чудеса дело рук человеческих загребущих) Христа вообще распяли на территории современной Турции, город Йорос, там могила Христа, там храм Констанинопольский, самый древний из существующих христианских святынь)
Перестаньте маструбировать мозг истинно верующим. Это грех.
Гость_Инфузория | 28 апреля 2016, 20:06 #
Т-с-с-с-с... очень опасно затрагивать пвсевдочувства квазиверующих!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ