Нью-Йорк, я люблю тебя!

3 марта 2016, 10:35 | Елена Сандалова
После первого путешествия в Америку я навсегда полюбила Нью-Йорк с его бешеным темпом жизни, небоскребами и улыбчивыми жителями
Вид на Манхэттен и Эмпайр стейт билдинг со смотровой площадки Рокфеллер центра
Вид на Манхэттен и Эмпайр стейт билдинг со смотровой площадки Рокфеллер центра Фото: Елена Сандалова

Первый раз я была в Америке в июне 2015 года. Две недели, пока я путешествовала по стране, было больше 30 градусов жары. Международный аэропорт в Нью-Йорке соединен с метро. Монорейсовый поезд домчит в любую часть города. Он соединяет аэропорт с двумя станциями Сабвея (так традиционно называют метро в Америке), а там уже можно поехать в любую часть города. Вышла из метро на Манхэттене и поняла, что влюбилась в его особую атмосферу. Нью-Йорк впечатлил меня с первых минут. Там безумно красивая архитектура!

Вид на ночной Манхеттен с Эмпайр стейт билдинг.
Эмпайр стейт.
Собор в верхнем Вест Сайде.

Поражает то, что небоскребы строились в 30-50-е годы XX столетия, но до сих пор являются актуальными и современными. Старые небоскребы чем-то напоминают московские «сталинки», но более высокие.

В Нью-Йорке пять районов, которые называются боро (единица административного деления города). Их названия: Манхэттен, Бронкс, Бруклин, Квинс, Стейтен-Айленд. Манхэттен считается одним из самых дорогих районов Нью-Йорка. Но не все районы считаются элитными. Например, Гарлем, расположенный в северной части Манхэттена, местные жители называют опасным из-за частых преступлений. Я остановилась в Бруклине, его здесь называют «одноэтажной Америкой». Многие считают, что Нью-Йорк грязный город. Но это не так! Приятно было видеть, как утром на улицах работают техника и дворники, тщательно прибирающие город.

Центральный парк
Центральный парк
Собор Святого Иоанна Богослова
Централ парк и Вест сайд.
Всемирный торговый центр на месте печально известных башен близнецов.
Статуя свободы или Зеленая леди.

Желтые машины и свободные американцы

Центральный парк на Манхэттене я тоже назвала бы культовым местом США. Именно там развенчивается миф о том, что все американцы толстые. На самом деле они занимаются спортом, много бегают, ведут активный образ жизни. Конечно же, в Америке популярен фастфуд, впрочем, как индийская, итальянская еда и суши.

Я заметила, что все машины в Америке чистые в любое время года. Это действительно поражает. Фишкой Нью-Йорка также являются желтые машины такси.

Такси в Нью-Йорке.
Такси в Нью-Йорке.

Они органично вписываются в атмосферу на Таймс-сквер.

Таймс сквер.
Таймс сквер.

Американское такси можно охарактеризовать двумя словами - безопасное и быстрое. Машины американских такси такие, как их показывают в фильмах. Место водителя разграничено с местами пассажиров окошком. В каждом такси есть монитор, где человек может оценить качество поездки или расплатиться по карточке.

Пообщавшись с американцами, мы сделали вывод, что они не знают ни о каком конфликте между Россией и Америкой. Они не воинственные и позитивно настроены по отношению к русским. Американцы очень тактичные, воспитанные и вежливые. Также у жителей США очень характерен дух свободы и раскрепощения - не надо это путать с наглостью и распущенностью. Этим чувством пропитываешься сразу, как приезжаешь в Америку. Свобода свойственна их нации. В речи американцев характерны сокращения слов и беглая речь. Также Нью-Йорк многонационален.

Бруклинский мост.
Бруклинский мост.

Шар разлетелся на конфетти

В летнюю поездку была на смотровой площадке в Рокфеллеровском центре. Там очень красивый вид на Эмпайр-стейт-билдинг (103-этажный небоскреб) и на Манхэттен. Кстати, на небоскреб я забиралась только в зимнюю поездку, поэтому зимний ночной Манхэттен тоже видела.

Каток (знаменит по фильму Один дома) в Централ парк.
Каток (знаменит по фильму Один дома) в Централ парк.

Стоит отметить, что во второй раз в США я поехала уже с мужем к нашему другу из Техаса. 31 декабря мы приехали в Америку и отмечали Новый год на Таймс-сквере (площадь в центральной части Манхэттена). Там были такие толпы народа, что я не увидела главное мероприятие - «падение» шара. В связи с тем что в Нью-Йорке запрещены салюты, Новый год там встречают «падением» хрустального шара с небоскреба на Таймс-сквер. Он диаметром 3,5 метра и весом 6 тонн, в движение его приводят знаменитости, просто нажав на кнопку. Инсталляция разбивается на сотни мелких конфетти, поэтому мероприятие проходит весьма зрелищно.

Здание-утюг на Бродвее и 5-a авеню.
Таймс сквер.
Школьный автобус.

В тот раз пребывания в Нью-Йорке мы проживали в районе Манхэтена Ист-Сайд - дорогом и престижном.

Кстати, в то время практически все девушки в Нью-Йорке ходили с голыми ногами! Это в +1 градус! Такое невозможно было не заметить. Может быть это какая-то нью-йоркская фишка или дань моде... Ни в какой другой северной стране я такого не видела.

Комментарии (24)К последнему
Сергей Костриков | 3 марта 2016, 12:41 #
Отлично. Просто верх патриотизма. Вятского.
Гость_Ха | 3 марта 2016, 12:48 #
Инаху со своим патриотизмом и вообще с патриотизмом, достало это слово, каждое говно вякает. Для того чтоб выразить свое отношение к Родине слово "патриотизм" уже не является чем то хорошим, всякое говно это слово трахает как хочет. А для того чтоб не восхищаться успехами других стран, патриотические гандоны придумали всего две схемы: либо плеваться в сорону успехов, либо запугивать мудаков патриотических с ПГМкой и ждать когда стадо за колючку само пойдет.
Гость_Патриот | 3 марта 2016, 13:08 ответил Гость_Ха #
Негативный подтекст в этом прекрасном слове видят только такие прогнившие отбросы и дегенераты, вроде тебя.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ