В кировских МФЦ появится визовый центр

16 февраля 2016, 17:42 | Репортеръ
Сегодня, 16 февраля 2016 года, на заседании правительства Кировской области рассказали о дальнейших перспективах сети многофункциональных центров в Кировской области.
фото www.praga-praha.ru
фото www.praga-praha.ru

Как сообщили в пресс-службе правительства Кировской области, в 2016 году планируется создать визовый центр на базе МФЦ. Данная комплексная услуга поможет кировчанам выезжать за границу. Но пока не ясно, что в данную услугу будет входить. Так как для получения шенгенской визы россияне должны сдать отпечатки пальцев, а визовые центры с дактилоскопией находятся лишь в крупных городах России. В МФЦ о нововведении пока не слышали. «Нам никаких распоряжений еще не было. Возможно, в течение этого года данная услуга появится», - прокомментировали в Центральном аппарате МФЦ.

«Ещё одним приоритетным направлением станет создание регионального центра телефонного обслуживания (call-центр) получения государственных и муниципальных услуг. Причём, без дополнительных затрат и без увеличения штатной численности», - сказал на заседании министр информационных технологий и связи Александр Зорин.

Кроме этого, МФЦ планируют сделать центром по переводу госуслуг в электронный вид. Данная модернизация позволит жителям отдаленных жилых центров платить госпошлину, не выезжая в крупный город.

«Таким образом, МФЦ становится ядром новой системы госуслуг, которая в настоящее время создаётся. Она является ядром как с точки зрения информационных систем, так и с точки зрения непосредственного контакта с заявителем», - отметил в конце министр.

Напомним, проект многофункциональный центр в регионе реализовался в 2013-2015 годах. Главное направление МФЦ - предоставление государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день в Кировской области насчитается 117 подразделений. Каждый год в МФЦ появляются новые услуги.

Читайте по теме МФЦ в Кирове
В Кирове не хватает сотрудников МФЦ
«Мои Документы» стали работать по новому расписанию
«Мои документы» не будут работать в новогодние каникулы
Комментарии (3)
Гость_КУКУ | 17 февраля 2016, 10:58 #
Ну уж если в центральном аппарате МФЦ слышат о дактилоскопии впервые, а услугу уже хотят делать, значит либо это полный пздж и утка и никто даже ну собирается делать визовый центр (хотя он ооООООООчень нужен городу, многие решают не ехать в страны, где нужна виза, так как ее лень/дорого оформлять в другом городе). Либо см выше.
Гость_Ольга | 24 февраля 2016, 16:17 #
В тур агентсnве "Regner Olga" уже давно отпечатки пальцев и документы на визу принимают! Правда 1 раз в месяц, но все таки !!! И ездить никуда не надо;)
Гость_FFFF | 25 февраля 2016, 17:47 #
Конечно не нужно, всего-то заплатить 300 евро где-то и точно вообще никуда ездить не надо, денег потому что не останется
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ