900 километров по Вьетнаму на велосипеде

10 декабря 2015, 10:48 | Ольга Михалицына
Именно столько проехали на своих железных конях шестеро кировских туристов за 22 дня пребывания в стране
900 километров по Вьетнаму на велосипеде
Фото: Ольга Михалицына

В ноябре я вместе с моими друзьями-велосипедистами поехала отдыхать во Вьетнам. В целом наш путь до страны занял девять часов. Мы летели от Москвы до Хошимина с пересадкой в Катаре, которая длилась 8 часов. Приземлились в аэропорту в Хошимине. Когда выбрались на улицу, стояла невыносимая жара, +35 градусов в тени, на солнце доходило до +45. Первое, что бросилось нам в глаза, - это то, что местные жители ездили на мотоциклах в масках.

Как потом нам объяснили, таким образом они прячутся от солнца. Нас удивило и хаотичное дорожное движение. Мы несколько минут не могли перейти через дорогу. Вьетнамцы не глядя вылетают со второстепенных дорог и вправо и влево, пешеходы переходят дорогу, а машины перед ними даже не останавливаются, только объезжают.

Сначала мы ехали на велосипедах близко к обочине, потом взяли 1,5-2 метра от нее и стало чуть полегче.

Жили мы в гостиницах, они были недорогие и с хорошими условиями. Из национальной кухни почти каждый день ели суп «фо», его ингредиенты: лапша, ростки сои, мясо, перец, соус, лайм и чеснок. К блюду подается целая тарелка различной зелени. Лапшу из супа вьетнамцы обычно едят палочками, а бульон ложкой, которую держат в левой руке.

У вьетнамцев есть традиция - в некоторых кафе посетители могут сами себе приготовить ужин. Заказчикам приносят что-то типа мангала с углями, кастрюлю с бульоном и ингредиенты.

Еще во Вьетнаме очень вкусный кофе. Местные жители пьют его со сгущенкой по особенной технологии. По вкусу он похож на мороженое. Удалось нам побывать на фабрике, где производят самый дорогой кофе «Копи Лювак» из экскрементов зверьков мусангов.

Мусанг.
Мусанг.

Зерна этого кофе стоят очень дорого.

Вьетнамцы подражают европейцам

Большинство вьетнамцев ходят по улице в национальных костюмах и одежде пижамного типа. Многие девушки хотят быть похожи на европеек, поэтому перекрашивают волосы в рыжий или светлый цвет, делают стрижки и модно одеваются. Вьетнамцы не соблюдают личное пространство, они спокойно могут подойти и дернуть за волосы, потрогать нос или стоять и смотреть, как ты ешь.

А еще во Вьетнаме нужно платить даже за велосипедные парковки. Мотоциклы там нельзя брать напрокат, не имея местных прав. Многие туристы берут в аренду мотоциклы вместе с водителями и колесят по стране. Путешествуя по Вьетнаму, мы встретили велосипедистов из Краснодара, подружились с ними и вместе пообедали.

В поездке были и неприятные моменты. Например, мы увидели крыс прямо у католического храма в Хошимине. Они прыгают, как белки, поэтому их легко было спутать с ними.

Вдоль дельты Меконга

В Хошимине купили экскурсию в дельту реки Меконг. Нас прокатили на лодках, и мы смогли лицезреть окрестности города.

По словам гида, свыше полутора тысяч различных видов растений произрастает в непроходимых джунглях по берегам реки. Экзотичен бамбуковый лес. Правда, вода в реке была очень мутная и грязная. Во время экскурсии мы высаживались в местных экскурсионных деревнях, что расположены в дельте Меконга.

Нас угощали ирисками, которые вьетнамцы готовили из кокоса прямо на наших глазах.

Пробыв сутки в Хошимине, мы отправились на рейсовом слип-басе (автобус с двухъярусными кроватями) в южный город Вьетнама Фантхьет.

Наш водитель очень быстро вел слип-бас, поэтому по дороге сбил одного мотоциклиста. Водитель остановился, поднял мужчину с дороги, убедился, что у него нет переломов и как ни в чем не бывало поехал дальше.

Гостиницы мы забронировали между Мунье и Фантхьетом.

Как оказалось, это было самое лучшее место для пляжного отдыха на нашем маршруте: цены невысокие, питание шикарное, много рыбных ресторанов, хороший пляж, на котором было много серфингистов.

Справка
Авиабилеты – 28 тыс. – 30 тыс. рублей в обе стороны на одного человека. Проживание в гостинице – 400 рублей в сутки с человека. Билет в слип-бас – 400 рублей с человека. Суп «фо» – 90 рублей. Ужин в рыбном ресторане – 300 рублей с человека. Сок сахарного тростника – 30 рублей с человека.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ