Гордость за Севастополь

18 сентября 2015, 17:37 | Мария Константинова
Побывав на юго-западе Крымского полуострова, мы словно окунулись в военные годы, ощутив боль защитников и местных жителей героического города Севастополь.
Гордость за Севастополь
Фото: Мария Константинова

Перед тем, как поехать в Крым, мы запланировали посетить байк-фестиваль «Кузница Победы». Он проходил 21 августа 2015 года у подножия горы Гасфорта, что расположена недалеко от Севастополя. Организатором мероприятия стал известный мотоклуб «Ночные волки».

Рано утром в субботу мы выехали из Судака и отправились в Севастополь. Так как байк-фестиваль начинался примерно в 7 вечера, у нас было время, чтобы узнать город получше. Примерно через два с половиной часа мы приехали в знаменитый город-герой и отправились прямиком на 35-ю береговую батарею, которая в годы Великой Отечественной войны являлась сооружением для береговой обороны главной базы Черноморского флота. Знаменитое укрепление находится на берегу бухты Казачья и в наши дни является музейным комплексом.

Вход в 35-ю береговую батарею.

Символ подвига и скорби

Несмотря на то что мы были на месте уже в 8 утра, перед кассой музея была очередь. Билеты начинали выдавать только в 9, поэтому нам пришлось постоять на солнцепеке. Вход в 35-ю батарею, как и экскурсия по ней, бесплатный, поэтому туристы занимают очередь заранее. В день проводится всего несколько экскурсий, наполняемость каждой - примерно 30 человек. Мы получили билеты, на экскурсию, которая проходит перед обедом. До этого времени мы погуляли по территории мемориального комплекса, где расположены не только памятники с именами погибших в Севастополе, но и окопы с пулеметами.

Земля вокруг 35-й береговой батареи сплошь в воронках от упавших на нее бомб. Примерно в 11 часов мы зашли в музей посмотреть документальный фильм «Железный остров», который посвящен плавучей батарее № 3, защищавшей аэродром на мысе Херсонес в годы Великой Отечественной войны. После этого мы отправились на экскурсию в 35-ю батарею. По словам гида, в годы войны она защищала наших солдат от попаданий в него морских снарядов, авиабомб и проникновения отравляющих веществ. Как рассказал экскурсовод, батарея №35 сыграла важную роль в героической обороне Севастополя. Ее личный состав последние дни отбивал атаки противника и обеспечивал эвакуацию. Кроме того, в казематах батареи №35 был оборудован госпиталь.

Тяжело было слушать рассказы, как в военное время погибали тысячи людей, сражаясь с фашистами. Задело за живое и то, когда нашу группу пригласили в коридоры, где на стенах от пола до потолка были выставлены таблички с фамилиями погибших. Затем нас завели в зал, где погасили свет. Под трагичную музыку на потолке начали появятся образы солдат и моряков, которые пали в боях.

После посещения 35-й береговой батареи мы поехали на Сапун-гору, где состоялся героический штурм города в мае 1944 года. С места, в котором теперь расположена диорама, открывается замечательная панорама на Севастополь.

Панорама Севастополя. Вид с Сапун-горы.
Панорама Севастополя. Вид с Сапун-горы.

Также Сапун-гора - это излюбленное место для фотосессий молодоженов. За то время, пока мы любовались видами города, около нас прошли более 10 пар женихов и невест.

С катера на фестиваль

Вечером мы отправились на набережную Севастополя и там купили экскурсию на катере, где нам показали город с моря. Также мы увидели многочисленные боевые корабли России и Украины, которые стоят у причалов.

Интересно рассматривать с моря и знаменитый памятник затопленным кораблям, расположенный недалеко от Графской пристани.

Памятник затопленным кораблям в Севастополе.
Памятник затопленным кораблям в Севастополе.

Время близилось к 7 вечера, и мы двинулись в сторону горы Гасфорта на байк-фестиваль. Дорога по навигатору казалась недолгой, однако это было не так. Многочисленные пробки на въезде к фестивальной поляне начались еще за 10 км от места проведения концерта. «Пробки» были не в две, а в четыре полосы, и это только в одну сторону. Встречные машины не ехали вообще! Некоторые автомобили ухитрялись обгонять ползущий, как черепаха, поток по обочине.

Спустя два часа мы добрались до места. Уже стемнело. На входе мы купили билеты, нам выдали специальные браслеты, и мы пошли к сцене. Такого количества байкеров и просто любителей рока я никогда не видела. Тысячи мотоциклистов, причем некоторые со своими «железными конями» разместились перед сценой и ждали гостей фестиваля.

Через несколько минут на сцену вышла Юлия Чичерина, которая исполнила несколько своих хитов. Следом за ней выступила группа питерская рок-группа «Декабрь», потом появился Валерий Кипелов. После выступления легендарного рокера началось грандиозное представление, включающее в себя сцены боевых действий, ведь фестиваль был посвящен 70-летию окончания Великой Отечественной войны. Также на сцене выступили каскадеры и военные ансамбли. Фестиваль завершился грандиозным салютом.

Комментарии (7)К последнему
Гость_вернулся из Севастополя 12 числа | 18 сентября 2015, 20:17 #
Еда невкусная, дворы замусорены, где поел\покурил, там и бросил. На Графской пристани орды голодных барыг, всучивающих голубей типа бесплатно сфоткайтесь и зазывал прогулок на катере.
Бутылка воды 0,2 у Артбухты 60 рублей.
А так город отличный. Приберутся и обрастут жирком их барыги - будет город сад.
Ах-да! У Омеги купили "Вятский квас". По словам паренька-продавца, еще есть точка на Учкуевке, там кроме кваса есть и "Вятич".
Гость_турок | 19 сентября 2015, 13:10 #
При Украине Севастополь считался одним из самых чистых в Крыму. Охотно туда ездил. Щас пускай люмпены из новой Родины туда катаются - судя по грязи, им там нравится...
Гость_Быдло | 19 сентября 2015, 14:37 ответил Гость_турок #
абсолютно согласен! какого уя все туда после после "крымнаш"?! в "хохлятский" крым чего не ездилось (ведь туда даже загранпаспорт не нужен был!)? сейчас, съездив туда, ПОЧЕМУ-ТО жалуются на заоблачные цены там и отсутствие какого-либо цивилизованного сервиса (есть личные примеры) - стадо(((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ