По тропе князя Голицына

10 сентября 2015, 12:18 | Мария Константинова
В поселке Новый Свет, который находится недалеко от курортного города Судак, расположена Голицынская тропа, по которой гуляют и наслаждаются шикарными видами гор и моря.
По тропе князя Голицына
Фото: Мария Константинова

В середине августа я поехала отдыхать в Крым вместе с друзьями. Мы остановились в курортном городе Судак, которому уже 1800 лет. В основном его населяют гостеприимные крымские татары. Название города с их языка переводится так: «су» - вода, «дак» - горы. Приезжаем мы сюда не в первый раз, так как город расположен в небольшой бухте, а следовательно, и море тут более чистое и спокойное.

Как и в прошлом году, мы поселились в тот же гостевой дом. Гульнара и Талят встретили нас тепло и поселили в просторных комнатах. Мы решили, что за 10 дней отдыха посетим Севастополь и близлежащие поселки, но жить будем именно в Судаке. Наши планы осуществились!

Чтобы лучше узнать город, мы купили морскую экскурсию на катере, с ветерком промчавшись вдоль скал.

В окрестностях Судака расположена гора Алчак, которая, по словам гида, обвалоопасна: двадцать лет назад на глазах нашего экскурсовода с горы упало несколько камней. К счастью, люди, которые прогуливались в той местности, не пострадали. Показали нам и гору Меганом, рядом с которой расположен одноименный пляж. Кстати, чуть позже мы на машине ездили туда загорать. По словам местных жителей, вода около Меганома очень чистая благодаря тому, что он окружен скалами.

В тех местах расположена знаменитая Граверная бухта, где несколько десятков лет назад женщины рожали детей прямо в воде. Рядом с Судаком расположена долина Капсель, которую татары называют «мертвой» из-за того, что здесь преобладают солончаки. Из-за большого содержания солей она препятствует росту растений. Самой же высокой точкой города Судак является гора Перчем (576 метров над уровнем моря).

Поездка в Новый Свет

Загорать и купаться нам быстро надоело, и мы решили съездить на экскурсию в поселок Новый Свет. До него от Судака всего 10 км. Там расположена Генуэзская крепость, которую видно прямо с набережной города, где мы жили.

Генуэзская крепость.
Генуэзская крепость.

Недалеко от крепости начинается Голицынская тропа протяженностью свыше 5 км. Она проходит вдоль берега на высоте 40 метров над уровнем моря.

Тропа вырублена прямо в скалах и поражает красивейшим видом на море и огромным гротом, где когда-то была винотека князя Льва Голицына.

Именно по этой тропе винодел в начале двадцатого столетия прогуливался вместе с Николаем II.

Кроме природной достопримечательности есть в Новом Свете знаменитый на весь мир завод шампанских вин имени князя Голицына.

Туда мы отправились на экскурсию и дегустацию элитных видов шампанского. Нам показали энотеку (коллекцию вин), которую всю свою жизнь собирал Лев Сергеевич.

Технологию производства шампанского нам рассказывали прямо в тоннелях, где хранятся бутылки с игристым напитком, которые попадают на прилавки магазинов.

Елочка из бутылок на территории завода шампанских вин в Новом Свете.

Сама дегустация же проходила в подвале завода, что на 20 метров ниже уровня моря.

Мадера из Коктебеля

В один из дней, когда на море был шторм, мы поехали на винный завод в поселок Коктебель. Конечно же, на предприятие пускают только тогда, когда покупаешь экскурсию. Женщина провела нас по цехам завода и рассказала, как производят и хранят вино. Она рассказала и об истории предприятия: в 1879 году в Коктебеле появилась частная винодельня, которая была основана врачом-офтальмологом Юнге. В свободное от работы время профессор увлекался виноделием. Когда началась революция, винодельня исчезла и вновь возродилась в качестве завода только 1 августа 1944 года. Нашей группе показали цеха завода.

На заводе марочных вин в поселке Коктебель.
На заводе марочных вин в поселке Коктебель.
На заводе марочных вин в поселке Коктебель.

Один из них закрытый, где находятся огромные дубовые буты (похожи на бочки) с марочными винами, а другой - под открытым небом, где в бутах поменьше в любое время года зреет Мадера.

Кстати, в первом цехе, который находится в скале и состоит из коридоров и тоннелей, нам рассказали: самое старое вино на заводе датируется 1945 годом. Столь выдержанного напитка осталось лишь 18 бутылок, и его не купить ни за какую валюту. Оно служит образцом, над которым проводят лабораторные и дегустационные исследования.

После экскурсии нас повели на дегустацию шести видов вин. Так, например, «Мадера», историческая родина которой Португалия, дает богатое послевкусие. Специалисты говорят, что это вино с первой попытки не раскрывается. В букете белого крепкого марочного вина «Портвейн» из Коктебеля чувствуются сухофрукты, а в букете белого десертного марочного вина под названием «Талисман» ощущается аромат майского меда и цветение плодовых деревьев.

Вообще Крым прекрасен своим ощущением праздника, ароматами можжевельника, чистыми пляжами и добродушными местными жителями.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ