Оформить шенгенскую визу станет сложнее

27 июля 2015, 16:44 | Репортеръ
С 14 сентября 2015 года для получения шенгенской визы россиянам придется сдавать отпечатки пальцев.
Фото: glavlenta.ru.
Фото: glavlenta.ru.

Процедура дактилоскопии будет проводиться только в консульствах и визовых центрах европейских стран, сообщают АиФ. Сдавать биометрические данные раз в 59 месяцев надо будет лишь туристам. На тех, кто едет в европейские страны по приглашению на работу или по культурному обмену, новые правила распространяться не будут.

По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, россиянам с загранпаспортами старого образца также необходимо будет сделать специальные фотографии, на которых видна сетчатка глаза. Сделать их можно только в визовых центрах по личному обращению гражданина.

Анна Зубарева, директор турагентства «Вездеход»:

«В связи с нововведениями при получении шенгенской визы турпоток в Европу может снизиться. Станет проблематичнее получать визу, для сдачи биометрии кировчанам необходимо будет ехать в Казань или Пермь. В настоящее время уже возникают проблемы при получении шенгенской визы: их стали хуже выдавать, участились отказы в выдаче. Сейчас страны Европы не пользуются популярностью из-за возросшего курса валют и общего кризиса в стране. Кировчане чаще выбирают более дешевые Турцию и Египет».

Надежда Адамович, менеджер турагентства «Лагуна-тревел»:

«Туристический поток, скорее всего, спадет. Будет не очень удобно ездить в другие города для получения шенгенской визы. Ближайшие визовые центры будут находиться в Казани и Нижнем Новгороде. Если оформление путевки будет проходить через туроператора, оформление визы будет намного удобнее, для сдачи биометрии надо будет явиться в назначенный процедурный день. В принципе это нормальная практика по введению биометрии при оформлении визы. Подобные визы действуют, например, в США, Канаде. Так, в США один раз сдаешь биометрию и пожизненно ездишь. Для получения шенгенской визы надо будет сдавать отпечатки пальцев раз в 5 лет. Со временем россияне привыкнут к этому».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ