Отдых на Крите: бездонное озеро и «землетрясение» в музее

2 июля 2015, 11:54 | Репортеръ
На греческом острове мы не только посетили природные достопримечательности, но и заглянули в местные музеи.
Отдых на Крите: бездонное озеро и «землетрясение» в музее

На Крит я отправилась вместе со своей подругой в начале июня этого года. Мы купили путевки и уехали навстречу морю, солнцу и горному воздуху. Наш самолет приземлился в столице острова, городе Ираклион. Оттуда мы всего за несколько минут добрались до нашего уютного отеля, который содержала греческая семья. Спланировали свой недельный отдых и взяли напрокат машину, чтобы отправиться навстречу новому и неизведанному.

Первым местом на Крите, которое навсегда врезалось в память, стало озеро Вулисмени. Оно расположено в восточной стороне острова в небольшом городке под названием Агиос Николаос, что в переводе с греческого означает «Святой Николай».

Местные жители называют это озеро бездонным: из-за его глубины древние греки считали, что в нем невозможно найти дно. Берега Вулисмени утопают в яркой зелени и цветах, и от такой красоты невозможно оторвать взгляд.

Далее мы поехали в сторону города Ханьи, в западную часть Крита, где находится озеро Курна.

Возле него расположена стоянка катамаранов, которые можно взять напрокат. Мы с радостью воспользовались этим предложением и прокатились по озеру. Вода в нем такая прозрачная, что видно, как плавают рыбы. На берегу много диких гусей. Живая природа вдали от каменных джунглей города как нельзя лучше успокаивает и восстанавливает душевное равновесие.

Кстати, вода в озере пресная, и там разрешено купаться. После заплыва я заметила, что мои волосы стали мягче, создалось впечатление, что я использовала какие-то косметические средства. Это был эффект от самой воды в озере.

Вдоволь поплавав и прилично загорев, мы зашли в кафе на берегу озера, где владелец угостил нас свежевыжатым соком.

Музейная история Крита

На следующий день мы поехали на пляж Матала, что расположен на юге острова Крит.

Он почти со всех сторон защищен скалами, а около Средиземного моря развернулась продажа hand-made украшений.

На отдыхе хотелось и духовного обогащения, поэтому мы заехали в деревню Мохос, которая находится в горах на высоте более 800 метров над уровнем моря. Там посетили музей Человека разумного (Homo Sapiens Museum). Больше всего мне понравились там деревья и камни, высеченные в форме человека. Кроме того, любой желающий мог посидеть на так называемом троне Человека разумного

Гиды в музее были приветливые и улыбчивые. Несмотря на то, что мы не все понимали в их рассказах, нам было интересно их слушать. Около музея расположены смотровые площадки, с которых видно всю красоту гор.

Еще один - археологический - музей мы посетили чуть позже в Ираклионе. Больше всего там нас привлекло разгадывание различных фокусов и огромные фигуры динозавров.

Также в музее есть площадка, подобная большому кабинету, куда запускают туристов и устраивают для них искусственное землетрясение. Мы, конечно же, испробовали на себе этот аттракцион. Начали с 5 баллов, закончили на 6,9. В процессе действа для нас включили документальный фильм про это природное явление.

Без шоппинга на отдыхе тоже не обошлось. В основном, мы покупали различные вкусности. На Крите оливки выращивают целыми плантациями, поэтому эти плоды добавляют практически в каждое блюдо.

А еще остров славится вкуснейшим медом, который продают с ягодами и орехами. Кстати, косметические крема в Греции идут на основе как оливок, так и меда.

На Крите нам очень понравилось, но к сожалению не удалось посмотреть на ущелье Самарья, которое окружено Белыми горами. Мы приехали как раз в то время, когда оно было затоплено рекой. Местные жители уверяли, что вода спадет к началу июля, именно тогда можно будет прогуляться по узкой тропе среди гор. Мы планируем вернутся на Крит, чтобы посетить это ущелье и еще много других достопримечательностей, на которые сейчас не хватило времени.

Справка
Путевка на одного человека 7 дней - 8 ночей - 19 тыс. с человека Поезд из Кирова до Москвы - 3600 в обе стороны Виза - 3,5 тыс. рублей на человека Машина напрокат на 2 дня + бензин - 135 евро на двоих
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ