Питильяно: город этрусков и евреев

25 июня 2015, 19:41 | Арина Радова
В итальянском регионе Тоскана провинции Гроссето вырастает из туфа древний городок Питильяно, который еще называют «маленьким Иерусалимом».
Питильяно похож на древний сказочный город.
Питильяно похож на древний сказочный город. Фото: Арина Радова

Когда подъезжаешь к городу, преодолев горные серпантины, захватывает дух. Ощущение, что Питильяно вырастает прямо из скалы. Это поселение основали таинственные племена этрусков еще за тысячу лет до Рождества Христова. По всей видимости, этрусков привлекло местоположение будущего города - он расположен на холме, предоставляя хороший обзор и защиту от потенциальных врагов.

Вид на Питильяно при подъезде к городу.
Вид на Питильяно при подъезде к городу.

Неизвестно, куда потом подевались этруски (есть версия, будто бы это наши с вами далекие предки), однако затем это место облюбовали римляне, основав поселение буквально под боком с этрусским некрополем. Здесь, кстати, до сих пор ведутся исторические раскопки.

Здесь все еще ведут раскопки некрополя этрусков.
Здесь все еще ведут раскопки некрополя этрусков.

Как появился «маленький Иерусалим»

На рубеже 14 века город перешел к известному итальянскому семейству Орсини. Лет через 200 городом начал править герцог Никколо Орсини. Он был дальновидным руководителем и быстро понял, что процветание городу одни лишь нищие крестьяне принести не могут, и открыл город евреям, среди которых было много ростовщиков (сейчас эта профессия называется банкир) и ремесленников. Евреи долго себя уговаривать не заставили: очень скоро сюда потянулись еврейские семьи со всего мира, здесь построили синагогу, а Орсини даже отдал им землю вокруг их кладбища.

Питильяно буквально вырастает из туфа.
Вход в город через площадь Гарибальди.
Как и во всех древних городах улочки Питильяно узкие, но уютные.
Кафедральный собор св. Петра и Павла известен с 1061 года, но впоследствии его кардинально перестроили в стиле барокко. Рядом с собором находится колокольня, некогда бывшая смотровой башней города.
Несмотря на проблемы с узкими  улицами, жители Питильяно не отказывают себе в удовольствии водить автомобиль.
Вход в ресторан.
Хоть Питильяно и совсем небольшой город, блуждая по его улицам можно подумать, что он тянется бесконечно.
Как и во всех древних городах улочки Питильяно узкие, но уютные.

Но даже в те времена евреям жить спокойно не давали. Семейство Медичи, придя к власти, отправило здешних евреев в гетто, и более того, их заставили носить опознавательные знаки на одежде (мужчин - красные шляпы, женщин - красные знаки на рукавах). Так продолжалось больше сотни лет, вплоть до конца 18 века. Но вопреки всему еврейская община росла, и в конце 19 века Питильяно начали называть «маленьким Иерусалимом».

Очередные гонения этому народу, как все знают, принесла Вторая мировая война, к которой обширная еврейская община Питильяно сократилась до трех десятков человек. От фашистов, устраивавших в городе постоянные облавы, евреев скрывали у себя местные католические семьи. Этот позорный период европейской истории запечатлен в здешней синагоге - на ее стенах высечены имена погибших евреев.

В некоторых кварталы солнечный свет заглядывает только утром.
Уютные улочки Питильяно.
А на таких одноместных машинках в исторической части города развозят снедь и прочие грузы.
Итальянцы любят жестокий юмор.
Папмятник водовозу в Питильяно.
В ранние утренние часы, когда Питильяно еще спит, а рассвет только занимается, городом правят коты.
На рассвете город окружает волшебный туман.
Вид с крепостной стены города.

Интересно, что синагогу и сейчас охраняют военные: в еврейском квартале Питильяно постоянно дежурят здоровенные парни с автоматами. Они помогают заблудившимся в туфовых улочках туристам, доброжелательно отвечая на вопросы.

В еврейском квартале Питильяно, рядом с синагогой, дежурят крепкие, но очень доброжелательные парни с автоматами.
В еврейском квартале Питильяно, рядом с синагогой, дежурят крепкие, но очень доброжелательные парни с автоматами.

Кстати, под синагогой расположился целый подземный город из вырытых в туфе туннелей, который некогда служил евреям в качестве укрытия от злодеев. Сейчас это Музей гетто.

Вкус Питильяно сохраняет туф

Но хватит печальной истории... В Питильяно вкуснейший овечий сыр Pecorino di Pitigliano и отменные вина Rosso di Sovana, Bianco di Pitigliano. Чуть терпкие, с богатым фруктовым послевкусием, но очень освежающие и приятные на вкус. А все благодаря тому же туфу - податливой горной породе, из которой здесь, кажется, состоит все!

Таким Питильяно предстает взору подъезжающего к его воротам путешественника.
Таким Питильяно предстает взору подъезжающего к его воротам путешественника.
Таким Питильяно предстает взору подъезжающего к его воротам путешественника.
Таким Питильяно предстает взору подъезжающего к его воротам путешественника.

В том числе и многочисленные погреба, где температура круглый год не поднимается выше 16 градусов. Вот почему вино и сыр не портятся, вызревают, набирая богатый вкус.

С другой стороны, жить в такой квартирке сомнительное удовольствие. Но мы попробовали, сняв жилище у местного жителя. В квартире нас ожидал сюрприз: открытый подвал, уходящий прямо в недра города, а может и еще дальше...

В снятой квартирке находился настоящий музей этрусков: двухуровневый подвал, откуда ночью доносился странный шорох.
В снятой квартирке находился настоящий музей этрусков: двухуровневый подвал, откуда ночью доносился странный шорох.

Прямо из туфовой стены сочилась вода, убегая вниз тихоголосым ручейком. А с потолков в ванной комнате то и дело падали плотные насекомые с множеством маленьких ножек.

В снятой квартирке находился настоящий музей этрусков: двухуровневый подвал и винный погребок.
В снятой квартирке находился настоящий музей этрусков.
В снятой квартирке находился настоящий музей этрусков. И винный погребок.
В подвале снятой квартирке находился настоящий музей этрусков.

Ночью похолодало, так что стало понятно, зачем здесь стоит печка на пеллетах. Так пришла в голову мысль, что этруски, наверное, не вылезали из простуды, и сгубил их какой-нибудь древний грипп.

Жители Питильяно любят живность, особенно кошек.
Жители Питильяно любят живность, особенно кошек.

Воздух оказался влажным, и очень скоро, несмотря на летний зной за окном, мы продрогли до самых костей. И пока буржуйка пыталась обогреть скромное жилище, мы, закутавшись в одеяло, согревались красным вином, прислушиваясь к странному шепоту из открытого подвала и предаваясь размышлениям о том, сколько историй скрыто в тайных подземельях города.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ