Сказочная Австрия

11 декабря 2014, 10:09 | Мария Иванова
Разнообразие памятников архитектуры и уникальные музейные коллекции — это лишь малая часть того, чем поражает туристов Вена.

После посещения Хофбурга пересекаем Рингштрассе и выходим на площадь Марии Терезии, которая надежно защищена зданиями-близнецами - Художественно-исторического музея и Музея естествознания. Над площадью возвышается величественная фигура императрицы Марии Терезии в окружении полководцев. Весьма уважаемая среди современников и потомков австрийская императрица хорошо знакома всем русским туристам. Именно здесь находится основное место встречи всех туристических групп, сюда же ведут все самые интересные улицы. До площади легко добраться из любой точки города на общественном транспорте. Да и имя легко запомнить и произнести.

В этот раз мы решили посмотреть коллекцию метеоритов в Музее естествознания. Даже не знаю, что было интереснее - рассматривать шикарный интерьер или метеориты. Впрочем, в целом коллекция музея выше всяких похвал. Доисторические и современные животные, минералы и драгоценные камни. Полдня можно ходить и рассматривать. Многое можно и потрогать. Множество информации представлено в интерактивном виде. Очень познавательно и для взрослых, и для детей.

Кружка в подарок

Насладившись духовной пищей, пора подумать и об обеде. А поскольку время у нас было ограничено, отправились в ресторан Розенберг, хорошо знакомый всем туристам. Это так называемый «тарелочный» ресторан. Выбираешь тарелку нужного размера и накладываешь на нее сколько сможешь салатов или гарниров. Платишь все равно за одну тарелку 6, 9 или 11 евро. Салатов огромное множество - и легких и сытных. Так что перекусить можно очень бюджетно. Мясные блюда готовят прямо при вас, поджаривая на огромной сковородке стейки, колбаски, котлеты. И конечно же венский шницель. Есть рыбные блюда, супы, выпечка, пирожные, муссы, джемы, мороженое, напитки. И естественно кофе. При покупке традиционного венского кофе получаешь в подарок фирменную кружку. Оплатив все на кассе, выбираешь один из обеденных залов, а их тут множество, оформленных в разных стилях, и приступаешь к трапезе.

Говоря о Вене, нельзя не упомянуть творения Хундертвассера. Архитектор считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Его Идеальный Дом - это безопасная уютная нора, ее сверху покрывает трава, но нора со множеством окон-глаз. В Новой Зеландии он построил такой дом, где крыша переходит по бокам в холм. На ней растет трава, которую иногда приходят пощипать бараны. Жилой дом в Вене Хундертвассер считал своим лучшим творением. Он выглядит совершенно фантастично, но жить в таком доме мне почему-то не хочется.

С середины ноября в Вене начинается бальный сезон: бал врачей, бал юристов, бал пожарных и бал владельцев кофеен. Несколько сотен шикарных праздников ожидает жителей и гостей Вены. Как хотелось бы увидеть Цветочный бал или Карамельный, бал Иоганна Штрауса или Венский бал науки. Очень надеюсь в следующем году снова посетить Вену.

Справка
Путевка в Австрию на 9 дней – 49 тыс. рублей на одного человека Еда – 15-20 евро средний обед Вход в усыпальницы семейства Габсбургов – 7 евро с человека Недельный проездной билет на метро – 16 евро на одного человека
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ