Очаровательная Вена

3 декабря 2014, 16:27 | Мария Иванова
В Вену я влюбилась с первого взгляда. И хотя за эти годы успела увидеть много прекрасных мест и городов, она так и осталась для меня самой волшебной, очаровательной и сказочной!

Моя первая встреча со столицей Австрии произошла шесть лет назад. Рождественские ярмарки, новогодняя иллюминация, эффектная подсветка великолепных зданий... Не город - сказка!

Потом была весенняя Вена, щедро напоенная солнцем и ароматом цветущих каштанов. Конечно, там были и цветущие яблони, вишни, груши, множество других растений, но каштаны перекрывали все. Это были целые аллеи этих аккуратно подстриженных деревьев, щедро украшенных белыми и розовыми пирамидками. Казалось, можно бесконечно бродить по аллеям и вдыхать этот аромат.

Третья встреча с Веной состоялась осенью. В прекрасных парках и садах виднелись желтые и рыжие подпалины, и можно было в полной мере насладиться шорохом опавших листьев под ногами.

В этот приезд я снова неожиданно для себя попала на праздники. Мы прилетели в Вену 26 октября, когда вся страна отмечала Национальный день Австрии. В тот день даже продуктовые магазины были закрыты. Кстати, большинство кафе и ресторанов тоже. К счастью, персонал отеля работал в обычном режиме. Ближайшая станция метро называется Gasometer, потому что вход в неё находится у подножия одного из газометров. Четыре огромных цилиндрических здания построенны в конце девятнадцатого века для обеспечения города газом. Сейчас в них размещены жилые и развлекательные комплексы и газометры стали местной достопримечательностью.

Национальный день Австрии

Разместившись в отеле, мы отправились гулять в центр города. У собора Святого Стефана веселье по поводу Национального дня Австрии было в самом разгаре: смех, музыка с разных сторон, гомон разноязыкой толпы и лазерное шоу прямо на стенах собора. Молодые люди в исторических костюмах на разных языках предлагали нам билеты в оперу и на концерт. Найти в кафе свободный столик оказалось непросто, и мы решили уйти с главной улицы и поискать более спокойное место. Но все кафе и рестораны на соседних улочках оказались закрыты в связи с праздником. В восемь часов вечера на улицах было тихо и спокойно и возникало ощущение, что на дворе глубокая ночь, хотя мы были всего в пяти минутах ходьбы от Стефанштрассе.

Пришлось возвращаться в центр города. Место в кафе мы все-таки нашли. Оказалось, что все предпочитают столики на улице, а в самих кафе полно свободных мест. Приятно поразило наличие меню на русском и слегка говорящие на русском официанты.

В городе династии Габсбургов

На следующий день наша группа снова отправилась в Иннере-Штадт (старый город). Погода была пасмурная и громада собора Святого Стефана выглядела очень мрачно и величественно. Такой же величественный вид открывался со смотровой площадки, расположенной в южной башне собора.

Стоит отметить, что в годы Второй мировой войны собор Святого Стефана был сильно поврежден, и сейчас, глядя на эту красоту, с благодарностью думаешь о людях, восстановивших это архитектурное чудо. В левом крыле собора находится вход в катакомбы, где расположены усыпальницы семейства Габсбургов и других знатных людей.

Далее наш путь лежал в Хофбург, бывшую зимнюю резиденция Габсбургов. За семь столетий их правления дворец разросся и превратился в целый дворцовый комплекс, поскольку каждый из императоров продолжал расширять и перестраивать свою резиденцию. Так появились Швейцарские ворота, Испанский манеж, императорские конюшни, винные погреба, Бургтеатр, национальная библиотека, сокровищница... всего не перечесть. Часть помещений открыта для посещений, но в этот раз нам было не до них. На площади перед дворцом накануне проходила выставка военной техники и военный парад. Военный лагерь на ночь разместился прямо тут, перед дворцом. Эх, не знали мы этого накануне вечером, когда бродили по городу всего в нескольких кварталах от него!.. Когда мы увидели военных, они неспешно разбирали и грузили в фургоны амуницию, приборы, технику и мешки с песком.

Справка
Путевка в Австрию на 9 дней - 49 тыс. рублей на одного человека Еда: 15-20 евро средний обед Вход в усыпальницы семейства Гасбургов - 7 евро с человека Недельный проездной билет на метро - 16 евро на одного человека
Комментарии (3)
Гость_завистник | 3 декабря 2014, 17:43 #
Это что я вот только что прочитал? Отзыв взрослой тётеньки о шикарном городе или сочинение пятиклассницы о поездке в Котельнич? И нафига в такой дыре поселились? Оттуда ж до центра полчаса добираться. Еще б за Дунаем отель взяли.
Гость_ЕЕ | 5 декабря 2014, 16:49 #
поэтому путевка 49 тысяч, за 49 тыщ в центре Вены точно можно было и апартаменты взять на 1,5-2 недели
Гость_таффарел | 14 декабря 2014, 23:01 #
Прекрасные места: Вена, Зальцбург,Инсбрук, Грац, Леобен, Хохфильцен.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ