«Писающий мальчик» подсох к приезду

24 сентября 2014, 15:23 | Мария Константинова
Осенью крупнейший водопад Крыма Учан-Су местные жители ласково называют «писающий мальчик», так как действует он только в период таяния снега или сильных дождей.

Пробыв три дня на курорте Судак, мы решили поехать в Ялту. Выдвинулись в этот замечательный город мы после обеда и примерно через четыре часа уже были на месте. Только вот на въезде в Ялту мы на целый час застряли в пробке. Видимо, в 5 вечера жители города ехали по узким улочкам с работы. Когда добрались до набережной, зашли поужинать в кафе, а затем занялись поисками жилья. Это оказалось непростой задачей. Суммы за съемные квартиры нам называли высокие, потому что они находились в центре города, хотя по обстановке и площади жилье было достаточно скромным. Только к 9 вечера мы все же нашли подходящую нам по стоимости квартиру, в которой и остановились на пару дней.

На следующее утро, забив в навигатор маршрут, мы поехали в горы. От центра Ялты добирались минут 20 до подножия Ай-Петри - символа юга Крыма. Как только мы остановились почти у входа нижней станции канатной дороги, к нам подбежал какой-то мужчина и сообщил, что набирает группу туристов, чтобы поехать в горы. Узнав, что мы хотим подняться на вершину на фуникулере, он выпалил: «Вы 15 минут поедите на нем молча, а наш гид не только покажет вам горные водопады, но и расскажет про историю горы Ай-Петри, а по цене выйдет также, как поездка по канатной».

На высоте порядковых чисел

Недолго думая, мы приняли столь заманчивое предложение и пересели в предложенный «Форд». Водитель преклонного возраста повез нас по извилистой горной дороге Бахчисарай-Ялта, которая уходила высоко в горы. По его рассказам, она строилась военными саперами в 19 веке, которым, по легенде, доплачивали за каждый ее поворот, именно поэтому дорога такая извилистая. А вот название горы Ай-Петри с греческого языка переводится  как «святой Петр», и высота ее составляет 1 тыс. 234 метра.

Первой нашей остановкой был водопад Учан-Су. Его название в переводе с крымскотатарского языка означает «летящая вода». По словам нашего попутчика, водопад действует весной, когда тают ледники. Тогда его журчание доносится за несколько километров. Несмотря на это обстоятельство, мы горели желанием увидеть Учан-Су, поэтому заплатили при входе на водопад 50 рублей и двинулись вдоль аллеи с могучими соснами, на которой стояли палатки с сувенирами. Уже через несколько метров мы были возле ограждения водопада. Только вместо воды, падающей с высоты около 100 метров, увидели лишь влажную стенку скалы, по которой маленькой струйкой бежала вода. Вверху у горного отступа виднелась скульптура летящего орла. Осенью верится с трудом, что Учан-Су многие сравнивают с Ниагарским водопадом, но тем не менее это так.

Полюбовавшись на сырую скалу, мы поехали к серебряной беседке. Чтобы ее посетить, мы вновь заплатили 50 рублей. В беседке, которая расположена на горе Пендикюль, перед нами открылся незабываемый пейзаж панорамы Ялты.

Затем отправились на вершину Ай-Петри, где и располагается верхняя станция канатной дороги. Там было достаточно прохладно и ветрено, поэтому наш гид посоветовал попить чая в кафе, чтобы согреться. Создалось впечатление, что за поставленных туда туристов владелец заведения доплачивает нашему водителю. Но нам было без разницы, где есть, поэтому там и остановились.

После обеда мы покатались на лошадях, прикупили сувениров и взяли билет на канатную дорогу. Стоит отметить, что фуникулер вмещает до 40 человек. Честно признаться, в кабинку советских времен заходить было страшновато. Другие туристы поговаривали, что на канатной дороге случались аварии, когда людей приходилось эвакуировать спасателям.

В Ялтинском зоопарке живет тигрица Тимошенко

В Ялте мы оказались уже под вечер, который решили провести в местном зоопарке «Сказка». Интересно, что он частный, но достаточно большой. Создал его еще в 90-х крымский предприниматель Олег Зубков. Попадая на территорию зоопарка оказываешься будто в отдельном городе, где живут тигры, львы, косули, обезьяны, медведи и другие удивительные животные. Пожалуй, самым знаменитым обитателем «Сказки» является тигрица-альбинос, которую зоопарку подарила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. На время нашего посещения животное как раз лакомилось больной зеброй.

Справка
На бензин до Крыма и обратно на одного человека — 4 тыс. рублей. Стоимость парома (легковая машина + три человека в ней) — около 1 тыс. 700 рублей. Жилье в Ялте - 200 рублей в сутки на одного человека. Поездка по канатной дороге в одну сторону — 250 рублей. Катание на лошадях на Ай-Петри — 500 рублей с человека. Вход в зоопарк — 500 рублей на одного человека.
Комментарии (3)
Гость_Юрий | 25 сентября 2014, 00:26 #
Очень много неточностей. Пробки в центре Ялты в последнее время бывают, но никак не из0за местного населения (рабочий день у всех до 18-00, а из-за большого количества переехавшего населения с Донбасса). Из центра Ялты до нижней станции канатной дороги в Мисхор ехать ну никак не 20 минут, а около 40. Трасса Ялта - Бахчисарай начинается совсем в другой стороне от Мисхора. Поэтому очень маловероятно, чтобы такисты кого-то караулили именно около нижней станции канатной дороги (если люди туда приехали, то именно для того, чтобы подняться на канатной дороге), а не разворачиваться и ехать назад в Ялту, чтобы потом подниматься на машине. По поводу кафе на Ай-Петри, где за туристов доплачивают - их там несколько десятков. И последнее - кабинки этой канатной дороги в этом году совершенно новые (их полностью поменяли после капитального ремонта прошлой зимой). Видимо - вы просто посмотрели старые фото и на основе этого написали данную статью. Впечатление, что вы вообще физически в Ялте не были. Любой местный подтвердит мои опасения. Скорее всего пробухали где-то этот день, но деньги за журналистское задание хотели получить, вот и получился рассказ для лохов!
Гость_Автор | 25 сентября 2014, 09:11 #
Юрий, если если Вы бухаете и обманываете кого-то это не значит, что это делают другие. На счет пробки в Ялте я предположила, что она образовалась из-за того, что люди возвращаются с работы и там есть наречие "видимо". Из центра Ялты до нижней станции канатной дороги мы ехали действительно минут 20, наверно время в пути зависит от навыков водителя и машины. Как Вы выразились "таксисты" там действительно караулят туристов, так как в этом году путешественников в Крыму мало, а местное население ищет заработок. Кафе на Ай-Петри действительно несколько десятков, но про "доплачивание" именно мое предположение, так как наш попутчик целенаправленно повел нас в определенное кафе. Кабинки на канатной дороге новые? Ну, простите я не думала, что новые кабинки могут быть в ТАКОМ состоянии. Все исчерканы и краска слазит.
Гость_Про водопады | 25 сентября 2014, 13:21 #
"водопады" сплошное разочарование в это время года)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ