На Царский пляж мы примчались на «банане»

17 сентября 2014, 17:18 | Мария Константинова
Всем, кому нравится спокойное и чистое море, кто не прочь прогуляться по горам, прокатиться на «банане», а вечерком заглянуть в бар или клуб, стоит побывать в крымском городе Судак.

В Крым я вместе с друзьями поехала в конце лета. На двух машинах мы добирались до полуострова почти двое с половиной суток. Самым трудным участком дороги было преодоление Керченского пролива. По дороге туда мы ждали паром более пяти часов. По словам местных жителей, нам еще очень повезло, ведь летом туристы ожидали и вовсе по двое суток.

Ранним утром, 1 сентября, мы оказались в Керчи, откуда поехали до курортного города Судак. По пути мы видели скромные дома местных жителей, бескрайние поля и залатанный асфальт. Создалось впечатление, что дороги в Крыму капитально не ремонтировали. Уже через два с половиной часа, преодолев горный серпантин, мы заехали в небольшой и красивый город, который находится в небольшой бухте, окруженной горами. Главная достопримечательность Судака - это Генуэзская крепость, возвышающаяся на горе. Ее мощные стены длятся вплоть до курортного поселка Новый свет.

Также в городе есть красивейшая набережная, реконструкция которой была проведена недавно. Вдоль нее тянутся палатки с сувенирами. В конце набережной начинается Кипарисовая аллея, где расположен парк аттракционов, а также различные клубы и кафе. Вечером на улочках Судака гуляет в основном молодежь, именно поэтому он считается тусовочным городом Крыма.

В Новом свете

Каждый день мы ходили на пляж. Вода в море была теплой, чистой и спокойной. Там каждый час аниматоры зазывали прокатиться на «банане» или катере на Царский пляж, что находится в поселке Новый свет. Наблюдая за тем, какими веселыми возвращаются люди из этой поездки, мы тоже решили увидеть красоты места, где когда-то отдыхал сам император Николай II.

Мы, заплатив за морскую прогулку, уселись на «банан» и стали ждать пока продадут оставшиеся в нем места. Стоит отметить, что в такой необычный транспорт входит до 20 человек. Когда набралась наша группа, «банан» прицепили к катеру и с ветерком повезли вдоль Генуэзской крепости в поселок Новый свет. В захватывающее путешествие с нами отправился видеооператор и гид в одном лице, который не только рассказывал о достопримечательностях Судака, но и снимал нашу поездку на камеру. Уже через полчаса мокрые от брызг моря мы очутились в Голубой бухте Царского пляжа. Так она названа за счет цвета морской воды. Стоит отметить, что в Новом свете есть еще Зеленая и Синяя бухты.

Закрытый горами пляж выглядел защищенно и величественно. Здесь как никогда ощущаешь себя наедине с природой. Недаром много лет это место считалось заповедной зоной. Только в этом году, по словам гида, в Голубую бухту стали возить туристов.

Нашей группе в течение 20 минут разрешили поплавать в этом красивейшем месте. По технике безопасности мы все были в спасательных жилетах, поэтому глубина больше 5 метров нас не смущала. К тому же море там было настолько прозрачное, что дно казалось очень близко.

По рассказам гида, Царский пляж знаменит также и тем, что в его бухтах снимали такие фильмы, как «Человек-амфибия» и «Три плюс два». А также с моря там видно скалу, где проходит тропа князя Голицына, которая привлекает туристов своими гротами и смотровыми площадками.

Справка
На бензин туда и обратно на одного человека — 4 тыс. рублей. Стоимость парома (легковая машина + три человека в ней) — около 1 тыс. 700 рублей. Жилье - 200 рублей в сутки на одного человека. Поездка на банане на 1 человека — 500 рублей.
Комментарии (2)
Гость_Тавр | 17 сентября 2014, 23:04 #
Ребят, ну как задолбали эти бесконечные сопли восторженных школьниц из серии "Как я провела лето"!)) Ладно безграмотно - русичка плохо учит, но когда человеку из всего обалденного Судака запоминается "банан", это прискорбно. И по Фрейду)
Гость_местный | 18 сентября 2014, 09:43 #
В Голубую бухту туристов всю жизнь возят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ