Где отдохнуть в выходные в Кировской области

17 сентября 2014, 18:40 | Мария Константинова
В нашем регионе есть несколько интересных мест, которые можно посетить на уик-энд всей семьей.

Мы стремимся уехать в дальние города и страны, не замечая, какие красивые места есть поблизости с нами. Кировская область богата интересными парками, быстрыми реками, живописными скалами, историческими райцентрами и познавательными музеями.

По словам менеджера турагентства «Вятка-тур» Марины Глазыриной, большим спросом у кировчан пользуется экскурсия в село Великорецкое. «Там туристы посещают Свято-Никольский храм, колокольню Ильи пророка, Спасо-Преображенскую церковь и святой источник Николая Чудотворца, - сообщила Марина Александровна. - Шестичасовая поездка на одного человека туда обойдется в 990 рублей. В стоимость тура включены проезд и экскурсия».

Также всей семьей жители нашей области могут посетить город Кирово-Чепецк. Там им покажут стеллу на въезде в город, церковь на Вятской набережной, здание воскресной школы, мемориальный комплекс с вечным огнем, библиотеку имени Островского, дворец культуры «Янтарь» и ледовый дворец «Олимп-Арена». «Двухчасовая экскурсия по городу химиков туристам обойдется от 150 рублей на человека», - поясняет Глазырина.

Для детей интереснее всего будет в городе Котельниче. «Обзорная экскурсия по Палеонтологическому музею, посещение выставочного центра «Живые динозавры», краеведческого музея и мастер-классов по изготовлению оберегов на одного человека в течение 10 часов будет стоить от 500 рублей», - прокомментировала Марина Александровна.

Своим ходом

Также можно поехать в путешествие по нашему региону на своей машине, автобусе или электричке. Так, например, в городе Советске можно посетить пещеры: Зараменскую, Холодную и Парадную. Также там есть множество гротов и водопад. Неплохой пейзаж со скал там открывается и на реку Немду. Как отмечает кировский путешественник Вячеслав Коршунов, прогулки по скальному массиву могут быть опасными. «Прежде всего, нужно надеть удобную обувь, - сообщил он. - Лучше всего, если это будет специальная обувь для спортивного скалолазания, но если такой нет, то подойдут спортивные кроссовки. Правильная экипировка - это залог безопасности».

Тем, кто любит познавательный отдых, в Советске стоит посетить краеведческий музей, где собрана большая коллекция изделий народных промыслов. Проезд до этого замечательного города на автобусе займет всего 3 часа. Его стоимость в одну сторону 300 рублей с человека.

Любителям животных любопытно будет посмотреть страусиную ферму «Яков Парк», что находиться в 20 км от Омутнинска. В ней обитают не только черные африканские страусы, но и австралийские кролики, овцы, утки и лошади. Стоимость билета в «Яков Парк» для взрослого составит 100 рублей, а для детей - 80. «Такая же страусиная ферма находится и в деревне Ворсино, которая расположена недалеко от Нижнеивкино, - уточняет Коршунов. - Ее можно смело назвать частным фермерским хозяйством, так как кроме страусов там проживают кролики разных пород, свиньи, индюки и гуси. Хозяева фермы с удовольствием проведут по ней экскурсию». Вход на ферму стоит 100 рублей для взрослых и 50 - для детей. Причем до Нижнеивкино можно доехать и на общественном транспорте, который ходит каждый день с кировского автовокзала. Стоимость проезда в одну сторону будет стоить примерно 100 рублей на человека.

По словам Вячеслава, еще одно место отдыха всей семьей - это динопарк в Котельниче. «Особенно он интересен, когда там проводят различные игровые программы», - прокомментировал кировский путешественник. Экскурсии по нему стоит 200 рублей на человека. До Котельнича можно добраться на электричке всего за 170 рублей.

Кировчан, которые не любят дальние дороги, но хотят отдохнуть всей семьей на природе, ждут совсем рядом, в Порошино. Там можно пройтись по тропе здоровья или совершить прогулку на лошадках по лесу. Так, 15-минутное катание на лошадке с инструктором обойдется в 300 рублей, а полчаса - 500.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (1)
Гость_Илья | 18 сентября 2014, 12:30 #
Страусиная ферма находится в Ворсино, а не в Нижнеивкино. Доедете по совету "бывалого путешественника" до Нижнеивкино - будете топать полтора километра пешком.

Предложение поехать в Омутнинск за дикие километры смотреть на уток и кроликов - полный улет. Статья, если она претендует на достоверность в данной теме, должна заканчиваться словами - "остается только алкоголь и телевизор".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ