На горе Мангуп помогут найти мужа

27 августа 2014, 13:15 | Александра Южанина
В Бахчисарайском районе Крыма стоит посетить гору Мангуп, которая образует целый средневековый город, состоящий из пещер и монастырей. Также здесь может исполниться желание о скором замужестве, если в правильной последовательности испить из ее источников.

В июле я вместе с другими студентами из ВятГГУ отправилась отдыхать в Крым. Там мы жили в лагере «Итема-Волна», который расположен в селе Песчаном, находящемся между Севастополем и Евпаторией. Море, солнце и пляж быстро вскружили нам голову, но в особенности поразила красота горы Мангуп, куда нас свозили на экскурсию.

До деревни Хаджи-Сала, что у подножия легендарного природного памятника, наша группа из 28 человек добиралась примерно 50 минут на автобусе. На месте нас встретил экскурсовод и повел в незабываемый и увлекательный поход. Поднимаясь вверх пешком, мы встретили много интересного на своем пути. Например, увидели гарем, в котором проходили съемки новой части «Кавказской пленницы». Рядом с ним расположена ослиная ферма, но катание на этих удивительных животных в нашу экскурсию, увы, не входило. Гид нам сообщил, что всем, кто прокатится на осле, выдают своеобразное «водительское удостоверение». Полюбовавшись на «упрямцев», мы вновь двинулись в путь. Пока поднимались на вершину, несколько раз останавливались на смотровых площадках, откуда открывался живописный вид на местные окрестности. Заглядывали и в пещеры, попадающиеся нам на пути. В некоторых из них жили летучие мыши. По дороге нам встретился Свято-Благовещенский пещерный мужской монастырь, где мы поставили свечи.

Однажды нам пришлось преодолеть так называемую «мышеловку» - дырку в горе. Обхода не было, и мы стали помогать друг другу пролезть через щель в скалах. Не обошлось и без инцидентов - наша руководительница застряла в «мышеловке», так как не сняла свой рюкзак со спины, но мы ее благополучно вытащили.

15 км пешком

Добравшись до вершины, которая находится на высоте 600 метров над уровнем моря, мы смогли лицезреть невероятную красоту окружающих нас просторов. От свежего воздуха и приятной усталости начала кружиться голова. Немного перекусив и сфотографировавшись, наша группа отправилась в обратную дорогу.

Пока шли, гид рассказывал много забавных историй, которые приключались на горе с туристами, читал стихи и пел песни под гитару. К примеру, он поведал о том, что когда-то давно один из экскурсоводов решил накормить свою группу супом из грибов, собранных на Мангупе. Ребята его поели и отравились. С тех пор всех гидов обязали проводить с туристам инструктаж о том, что по дороге нельзя собирать не только грибы, но и ягоды, и даже цветы, так как они могут быть ядовитыми.

Возвращаясь назад, мы прошли возле легендарных источников. Предание гласит, если девушка выпьет в правильной последовательности из этих горных ключей, то в этот же год выйдет замуж. Как сообщил экскурсовод, чтобы загаданное исполнилось, сначала нужно испить из женского источника, а затем из мужского. После завершения похода мы искупались в известковом озере, находящемся у подножия Мангупа. Стоит заметить, что наша экскурсия длилась примерно четыре часа, за это время мы прошли пешком 15 км.

Справка
Единый билет в Крым туда и обратно – 11 тыс. 500 рублей на одного человека Экскурсия на Мангуп – 1 тыс. рублей на одного человека Катание на банане – 150 рублей с человека Дельфинарий в Севастополе – 400 рублей с человека
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ