Страна «парящих в облаках»

24 июля 2014, 15:13 | Елена Лалетина
Солнечная Эллада покорила нас не только великолепной природой, но и святынями, среди которых были монашеские монастыри – Метеоры, расположенные прямо на вершинах скал.

С подругой мы поехали в Грецию прежде всего для того, чтобы посетить святые места. Остановились на красивейшем греческом острове Корфу, где жили в отеле, расположенном прямо на горе, откуда открывался прекрасный вид на лазурную бухту. Отель, как древний греческий амфитеатр с ярусами, спускался к морю.

Взяв индивидуальную экскурсию, мы отправились смотреть средневековые монастыри - Метеоры. До них с острова Корфу нам пришлось совершить длительное путешествие. Мы переплыли Адриатическое море на пароме, а затем на машине доехали до центральной материковой части Греции в горы Фессалии, где нас встретил гид.

По словам экскурсовода, эти удивительные места обеспечивали покой и безопасность многим людям, желающим покинуть мирскую жизнь и посвятить себя Богу и молитве. Поселенцы-отшельники и создали монастыри Метеоры, которые впоследствии стали влиятельным монашеским центром - городом монастырей. Это единственное в мире место, где на плоских вершинах скал и обрывистых утесах расположены монастыри, некоторые из них действуют с 11 века. Для строительства на скалы в течение 22 лет поднимали необходимые материалы, однако храмы были построены всего за 20 дней. Сейчас вместо 600 монахов, живших в горах Фессалии, осталось всего 6. Затворники уходят из Метеор, у них не стало уединения, так как сейчас все монастыри доступны для туристов. Стоит отметить, что раньше эти горные храмы были засекреченным местом. Только с недавнего времени они стали доступны паломникам и путешественникам.

Кстати, Метеоры с греческого языка переводятся как «парящие в облаках», и в этом нам пришлось убедиться. Когда мы преодолели несколько километров горной дороги и совершили подъем по многочисленным крутым лестницам, выдолбленным в скалах, на высоту более 600 метров над уровнем моря, перед нами открылся величественный вид на святые Метеоры. От увиденного приходило понимание и осознание того подвига, который совершили много веков назад эти удивительные люди.

Ранним утром на вершине скал в монастыре святой Варвары мы были на утренней литургии. Греческие христианские обряды немного отличаются от наших. Так, например, на молитве все прихожане сидят, а женщины, заходя в храм, не покрывают головы. Между тем россиян очень любят и принимают, как братьев по вере.

Затем мы посетили самый большой монастырь - Великий Метеор, в котором есть музей, где представлены все предметы быта монахов. На отрывистых утесах остались старые огромные сети, в них с земли поднимали все необходимое и даже самих монахов. Сохранены тропы и лестницы, по ним до сих пор паломники совершают путь, которым шли много веков назад отшельники.

Только во второй половине дня мы поднялись до монастыря Утешителя Николая - так в Греции называют Святителя Николая Чудотворца. Переходы и подъемы занимают значительное время, монастыри разделяют пропасти. Постройки монастыря расположены на нескольких уровнях. Тишина, покой и умиротворение - ощущение, что ты один «паришь в облаках» с этим маленьким храмом между небом и землей. После увиденного великолепия решили, что приедем к Метеорам в следующем году на Пасху.

Справка
Билет от Кирова до Москвы на поезде в одну сторону – 2 тыс. рублей (на одного человека) Путевка на Корфу на 8 дней – 25 тыс. рублей (на одного человека) Экскурсия по святым Метеорам – 450 евро (на одного человека)
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ