Неделя в Лаосе

28 апреля 2014, 16:40 | Антон Власов
Прожив несколько дней во Вьетнаме, мы вновь отправились в дорогу. На этот раз наш путь лежал в красивую страну под названием Лаос.

До границы добрались всего за несколько часов. Стоило только выехать в джунгли, как мы увидели пограничный переход. Показав документы на вьетнамском посту и получив заветную печать о выезде из страны, мы заплатили доллар за проход. Затем шли около километра пешком до другого погранпоста, там ставили печать уже о прибытии в Лаос, причем за это тоже пришлось заплатить доллар.

Когда попали в эту страну, то сразу же влюбились в ее красоту. Вокруг нас были зеленые от растений горы, летали яркие птицы, а посреди всего этого великолепия вилась дорога, вдоль которой раскинулись уютные деревеньки с домами на сваях. Здесь, в отличие от Вьетнама, царила атмосфера покоя и умиротворения.

Остановив первую попавшуюся машину, мы без проблем доехали до города Лай Сан, где попутчики высадили нас у кафе. Когда мы зашли в заведение и начали разговаривать на русском, к нам подошел мужчина и поздоровался. Оказалось, что его зовут Саша, он много лет жил в СССР, потом служил на флоте, а теперь занимается кофейным бизнесом по всей Азии - помогает переводить на разные языки заказы. Отведав кофе, поболтав о России и Лаосе, по совету нашего нового знакомого мы отправились в местную гостиницу.

На следующий день зашли в кафе, чтобы попрощаться с Сашей. У него узнали дорогу до провинции Саваннакхет и сделали табличку на лаосском с просьбой нас подвезти. Однако когда мы вышли останавливать машины, проезжающие мимо нас водители не спешили тормозить, а просто махали руками, приветствуя нас. Как потом выяснилось, в Лаосе не практикуют автостоп. Спустя несколько минут рядом с нами все же остановилась машина, в ней сидели два вьетнамца, один из них понимал английский. Они согласились нас подвезти. Пока ехали, разговорились и узнали, что они занимаются бизнесом в столице Лаоса Вьентьяне. Они же рассказали и о местном ритуале: при проезде через крутые горы все кидают немного денег в окно, чтобы задобрить духов и без аварии преодолеть подъем и спуск.

Проехав около сотни километров с нашими попутчиками, мы пересели в автобус, который повез нас к Саваннакхет. Не доезжая до провинции, остановились в местечке с названием Сено и сняли там номер в отеле.

Музей динозавров и лаосский массаж

Утром мы отправились в музей динозавров, где можно не только фотографировать, но и трогать руками экспонаты. Местный ученый с одержимостью рассказывал нам о древних ящерах, об экспедициях и раскопках, которые он организовывал, и даже предлагал стать его учениками. Его предложение было, конечно, заманчивым, но у нас другие планы.

На другой день пребывания в Саваннакхете мы побывали на традиционном лаосском массаже. Эта процедура - настоящее таинство! В первой комнате нам в тазике с душистым мылом помыли ноги. Затем проходили на второй этаж, где расположена комната для переодевания, в которой нам выдали пару огромных штанов для массажа. Потом нас направили в третью комнату, где играла медленная музыка и лежали большие матрасы для массажа. Далее в течение часа массажистки в традиционных лаосских костюмах мяли нм и загибали в разные стороны все части тела. Во время процесса ощущался некоторый дискомфорт, зато после массажа - необычайная легкость во всем теле.

Затем в соседнем отеле взяли напрокат скутер, на котором отправились осматривать окрестности. На двухколесном транспорте мы доехали до реки Меконг, чтобы разведать дорогу на Таиланд. Именно там, посреди оживленной трассы, у нас закончился бензин. Хорошо, что местная девушка быстро поняла нашу проблему и привезла с заправки литр топлива. Стоит отметить, что Таиланд как раз расположен за рекой, через которую видны его огни.

Кстати, Новый год мы встретили именно в Лаосе, заехав туда на обратном пути. Мы отмечали праздник в племени китайцев, эмигрировавших много лет назад в эту удивительную страну во время гражданской войны. Они живут в горах своим племенем и верят в духов. Когда пришел момент расставания с ними, девочки племени даже заплакали. Они обняли нас и подарили много различных незамысловатых вещей, а мы в ответ - фотоаппарат.

Справка
Лаосский массаж – 8 долларов на двоих за 1 час Скутер напрокат – 7 долларов в день Номер в отеле примерно 10 долларов в сутки
Теги: Лаос
Комментарии (1)
Гость_Владимир | 23 октября 2015, 08:52 #
Добрый день! Раз уж вы пишете, не поленитесь сообщать где находится например музей динозавров, сколько стоит билет и тд. А так вы только затрудняете поиск информации. Очень поверхностная статья . Суть не раскрыта.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ