1000 километров по Израилю

21 января 2014, 15:28 | Константин Краев
Именно столько проехала по этой стране наша велосипедная группа. Мы полюбовались красотами сразу нескольких городов Святой земли.

Далее с Голанских высот мы скатились к большому пресноводному озеру Кинерет, которое издревле называют Галилейским морем. Вокруг водоема особенно много святых мест и церквей.

Здесь мы провели пару ночей, озеро объехали на велосипедах вокруг. Длина береговой линии - больше 50 километров. Везде оборудованы кемпинги с цивилизованными туалетами, душем и местами под палатку. С автомобилистов за въезд берутся деньги, а велосипедисты проезжают на территорию абсолютно бесплатно.

Экскурсия по Иерусалиму

После Кинерета мы запаковали свои байки и загрузились в автобус до Иерусалима. В мире есть только один город, имя которого с трепетом произносят люди разных стран, разных вероисповеданий и разного цвета кожи. Иерусалим - место концентрации ортодоскального иудаизма. Здесь живет очень много верующих евреев. Так как мы ехали по навигатору, то путь он проложил через кварталы ортодоксалов, срезав дорогу напрямик. Мы случайно свернули в религиозный квартал, где нас, одетых не по правилам, могли попросту закидать камнями, даже полиция не спасла бы. Наверно именно поэтому одной девушке из нашей группы плюнули под ноги, а все окружающие очень сильно на нас косились. Поняв свою ошибку, мы прибавили ходу. Кстати, Израиль - религиозное государство и полностью обеспечивает ортодоксальных евреев. Например, у служащих 30% зарплаты отчисляется на содержание верующих, чем первые весьма недовольны.

Наш туризм нельзя назвать паломническим, но мы посетили почти все достопримечательности, встречавшиеся на пути. В первый день наша компания предпочла пятичасовую экскурсию по Иерусалиму. Нашим гидом была девушка, приехавшая из России, она рассказала, как правильно вести себя в святых местах. К примеру, к Стене Плача, где оставляют записки с просьбами и пожеланиями, нельзя поворачиваться спиной. На экскурсии мы побывали в старой части Иерусалима и прошли по последнему пути Иисуса Христа, посетили Храмовую гору, храм Гроба Господня, Голгофу - в итоге в Иерусалиме пробыли два дня.

Наш дальнейший путь лежал к Мертвому морю, которое находится в котловине, минус 400 метров над уровнем моря. В его окрестностях нет особо населенных пунктов, воды и продуктов. Здесь уже чувствуется дыхание пустыни Негев, поэтому мы останавливались ночевать в кемпингах на берегу Мертвого моря. Один раз в пустыне разбили свой палаточный городок в неустановленном месте, но весь вечер боялись, что придут полицейские и выпишут штраф, потому что с ночевками в палатках в Израиле строго. Все обошлось, вот только всю ночь мешали спать летавшие реактивные самолеты. На Мертвом море посетили древнюю крепость Масада - знаковое место доблести израильского народа.

Два дня в пустыне

Затем мы поднялись наверх и въехали в пустыню Негев. Доехали до малого кратера, образоввшегося за миллионы лет путем вымывания мягких пород сезонными дождями. Стоит отметить, что этот маршрут был самый сложный, так как проложен был по пустыне, минуя автомагистрали. Это была полнейшая автономность как по воде с пищей, так и по связи. В этих местах попадаются любители полного привода да пешие туристы. Два дня мы ехали по пустыне, по грунтовым дорогам и тропам с очень сложным рельефом. Каждый из группы вез по 10 и более литров воды на себе плюс свои вещи. Джипперы, которых мы встречали, безвозмездно предлагали нам различную помощь, например, забрали наш мусор и поделились ледяной водой. К слову сказать, в тот день середины ноября в пустыне было +42.

Интересно, что в некоторых еврейских семьях существует традиция выезжать отдыхать в пустыню на выходные. Замечу, что отношения у израильтян к туристам очень доброжелательное. Я очарован еврейским народом. Люди дружелюбны, всегда предлагают помощь, даже когда ты думаешь, что она тебе не нужна. Двое улыбчивых ребят-медиков из сопровождения группы детей обработали рану на коленке жены, просто увидев, что она получила ссадину. Группа джиперов одарила нас хлебом и апельсинами, хотя мы тоже об этом не просили. Здесь принято помогать путникам. Это такой негласный закон пустыни. То, что приписывается традиционно евреям, - жуткий стереотип, сложившийся, наверное, еще с советских времен.

Стоит отметить, что в Израиле достаточно разнообразный рельеф, как и климат. Здесь есть четыре моря, пустыня на половину страны, горы, лес... С погодой нам на протяжении всего путешествия везло. Купаться в море было прохладно, но все же можно. Когда уехали в горы, было +17, вечером +13 градусов. За три недели пребывания в Иерусалиме всего лишь раз прошел кратковременный дождь. На Красном море в Эйлате было жарко - до +23...+25 градусов. На Мертвом море было до +28 градусов жары. Уже в декабре, вернувшись домой, мы посмотрели погоду в Интернете и удивились тому, что в Израиле выпал снег.

Я считаю, что в целом наша поездка в Израиль удалась на все 100%. За три недели мы намотали велосипедами по стране около тысячи километров и набрали почти 11 км высоты, если брать совокупность наших подъемов. С учетом «разномастности» нашей группы - это отличный результат! Для велотуристов эта страна с точки зрения маршрута очень органична. Тем, кто собирается в путешествие по Израилю, стоит знать, что здесь высокие цены на продукты и вещи.

Справка
Поезд из Кирова до Москвы – 3 тыс. рублей туда и обратно на одного человека. Перелет из Москвы в Израиль туда и обратно – 15 тыс. рублей на человека. Трансфер по Москве с велосипедами – 1,1 тыс. рублей на человека. Проживание в дешевом хостеле Иерусалима – 30 долларов в сутки на человека. Пятичасовая экскурсия по Иерусалиму – 200 долларов с 7 человек. Скромный обед в кафе – 12-15 долларов. Молоко (1 литр) – 80-100 рублей. Бензин – 70 рублей. Хлеб – от 70 до 200 рублей за буханку.
Комментарии (1)
Гость_авось | 22 января 2014, 17:41 #
аффтар пиши исчо )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ