Дельфиньи выходные

18 сентября 2013, 19:33 | Ольга Галкина
Один мой знакомый, повидав дельфинов, отметил, что после посещения дельфинария чувствуешь себя, как после посещения храма: на душе легко, радостно и светло. Я решила проверить, так ли это и в минувшие выходные отправилась в дельфинарий в город Набережные Челны.

Из Кирова до Набережных Челнов почти 500 км пути и чуть более 8 часов езды на большом туристическом автобусе. Естественно, с первого взгляда эти «километрочасы» пугают, но на поверку все оказывается не так страшно: удобный автобус и опытный водитель кировского туроператора «Мир открытий» делают дорогу вполне сносной. Вообще, «Мир открытий» возит не только в Набережные Челны, но и к другим ближайшим «соседям»: Казань, Кострома, Елабуга, Суздаль. Однако вознамерившись увидеть дельфинов, я выбрала Набережные Челны и поехала в дельфинарий.

Набережночелнинский дельфинарий небольшой, но уютный. Артисты - три дельфина и морской лев - делают его еще более притягательным. Описывать само представление бессмысленно. Его нужно видеть. Потому что никакие слова не передадут тех эмоций, которые испытываешь, глядя на этих умных, жизнерадостных и очень позитивных животных. А дельфиньи «разговоры» неизменно вызывают радостную улыбку.

А вот о чем стоит написать - о купании с дельфинами. Конечно, я надеялась, что мне дадут именно поплавать рядом с дельфинами, пообщаться с ними. Но вместо барахтанья в бассейне мне удалось покататься на этих «рыбках». Предваряя самый главный вопрос, который мне задавали после моего рассказа о катании на дельфинах, скажу: нет, дельфины не кусаются. Несмотря на ряд острых зубов в пасти дельфина, кусаться никто из них даже не думает. Дельфины на удивление дружелюбные животные и при соблюдении элементарных правил агрессии к человеку не проявляют. Правила поведения с дельфинами очень просты: находясь рядом с ними, не стоит кричать, махать руками и тыкать в глаза и «дыхало», которое находится у дельфина на голове.

Кататься на дельфинах тоже не страшно: с каждого бока к тебе подплывает по дельфину, ты хватаешься руками за их спинной плавник, и они везут тебя по периметру бассейна. Само катание длится не очень долго, но впечатления от него - самые лучшие. Так что, если у вас будет возможность посетить дельфинарий, то не жалейте денег на такое купание. Этого вы точно никогда не забудете. Лично я еще долго буду вспоминать их теплые «резиновые» плавники в собственных ладонях и хвосты, легко бьющие по ногам, и их «писк», от которого на лице появляется улыбка.

Комментарии (2)
Гость_Оля | 26 сентября 2013, 14:27 #
Здорово! А сколько стоит удовольствие, где бы узнать расценки?
Клизма | 26 сентября 2013, 15:19 #
На сайте набережночелнинского дельфинария должны быть, я полагаю
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ