Каникулы на Универсиаде

6 августа 2013, 17:48 | Ольга Федосимова
Казань теперь ассоциируется не только с мечетью Кул-Шариф, пешеходной улицей Баумана, аквапарками и чак-чаком, но и с Универсиадой, прошедшей там в июле этого года.

Волонтером я стала в феврале 2012 года, когда случайно в газете увидела набор добровольцев на Олимпийские игры в Сочи. Тогда же я узнала и про набор волонтеров на казанскую Универсиаду. В Интернете на ее официальном сайте был конкурс 6 человек на место, от Кировской области набирали 100 добровольцев. Перед поездкой на международные спортивные соревнования среди студентов я прошла собеседование, где нужно было привести примеры случаев из жизни коллективного сотрудничества, и попала в сотню счастливчиков. Набором волонтеров и их обучением занимался центр международного сотрудничества, созданный губернатором Никитой Белых. Проезд до Казани финансировала Кировская область, а проживание там - республика Татарстан.

До соревнований мы должны были успеть разместиться, получить форму и аккредитоваться, поэтому приехали всей делегацией от Кировской области в Казань 28 июня. Нас поселили в поселке Юдино, что находится в пригороде Казани. До объекта мы добирались либо на метро и автобусе, либо сразу на автобусе. Всех ребят из нашего региона, за исключением тех, которые пожелали быть на определенных видах спорта, прикрепили к волейбольному объекту под татарским названием «Бустан».

Я работала волонтером в спортивном инфоцентре, то есть наш мини-офис располагался перед входом на спортивный объект. В моей команде было 8 человек, до Универсиады мы были не знакомы. Мы встречали спортсменов, провожали их до раздевалки, затем до спортзала. Еще в наши обязанности входило получение оперативной информации о статистике матчей, ее распечатка и раздача ее заинтересованным людям, а также оформление инфостендов. Каждый день приходилось работать в две смены, по четыре человека в каждую. Первая смена начиналась в 7:30 и заканчивалась в 2:30 дня, вторая была с 2:30 дня до окончания последних соревнований.

Я закончила факультет лингвистики по специальности переводчик, поэтому на Универсиаде мне было гораздо проще - я легко могла общаться с иностранными спортсменами. Они были достаточно доброжелательными, раздавали автографы и фотографировались с нами.

Репетиция церемонии открытия

Первые соревнования на нашем объекте в Казани были уже 6 июля. В этот же день была репетиция церемонии открытия Универсиады, в которой мы приняли участие, представляя спортсменов из сборной Бразилии. Открывали всемирные студенческие игры на новом стадионе «Казань-арене», который вмещает 45 тыс. зрителей. Именно его в последующем отдадут казанской футбольной команде «Рубин». Удивительно то, что даже на репетиции открытия трибуны стадиона были заполнены зрителями.

Перед тем, как выйти на арену, нам пришлось долго ждать, так как официальные речи занимали много времени. Мы прорепетировали выход спортсменов и сели на трибуны смотреть концерт, на котором показали все номера церемонии открытия, кроме фейерверка и зажжения огня Универсиады. Репетиция церемонии открытия международных спортивных соревнований среди студентов началась с 9 вечера и продолжалась пять с лишним часов. Само открытие Универсиады было 7 июля с 9 часов вечера до 3 ночи. К сожалению, мне его посмотреть не удалось, потому что все билеты уже давно были распроданы.

Звезды студенческого спорта

В свое свободное время мы могли бесплатно посещать соревнования, правда, только в определенных зонах, которые были указаны на наших бейджах. Например, мы не могли посмотреть на водные виды спорта. Мне удалось побывать на футбольных, волейбольных и баскетбольных матчах. Это захватывающее зрелище! На протяжении всей игры не замечаешь, как втягиваешься в весь процесс и уже болеешь за полюбившуюся команду. Особенно меня впечатлил баскетбол. Я попала на матчи с полным залом болельщиков, от которых чувствовалась невероятная поддержка.

Однажды, после окончания матча между США и Австралией, мы заблудились в баскетхолле и долго не могли найти выход. В итоге вышли не в ту дверь и попали на стоянку, с которой уезжают спортсмены. В этот же момент вышли американцы, которые проиграли матч. Они были очень расстроенные, но мы все же подошли к ним, чтобы подбодрить, взять автографы и сфотографироваться.

Цирк дю Солей в парке Универсиады

В Казани я была уже много раз, но каждый раз этот город меня покоряет своей культурой, красотой и чистотой. Этим летом я в очередной раз побывала на пешеходной улице Баумана, где появились новые скульптуры. Например, символ Универсиады снежный барс - Юни. А в самом начале улицы стояли часы Универсиады, которые отсчитывали ее дни. Кроме того, мы ходили гулять в знаменитый парк отдыха - татарскую деревеньку. Кстати, казанцы очень хорошо знают свой город в отличие от кировчан. Они всегда могут рассказать, как доехать до того или иного спортивного объекта или пройти на определенную улицу.

Самым незабываемым остался поход в парк Универсиады, который находился рядом с Кремлем. Туда могли зайти волонтеры по своим бейджикам, а казанцы и гости города по билетам, купленным на соревнованиях. Изюминкой парка были выступления канадского цирка дю Солей, которые проходили там каждый день на протяжении всей Универсиады. Это зрелище было очень красочным! Заворожила не только акробатика, но и песни артистов, которые они исполняли вживую.

Еще в парке Универсиады находились палатки спонсоров, которые устраивали различные, как спортивные, так и интеллектуальные конкурсы. Я участвовала в интерактивном павильоне FIFA2018, отвечала на 5 вопросов, связанных с футбольной тематикой, и выиграла фирменный блокнотик.

Теги: Казань
Комментарии (1)
Гость_Дамир | 7 августа 2013, 09:36 #
интересный взгляд. спс.)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ