Таинственный Крым

26 июля 2013, 16:51 | Марина Черноусова
Крымский полуостров знаменит не только уникальной природой и теплым морем, но и загадками, которые скрывают здешние горы.

Мне очень интересен яхтенный отдых, поэтому при любом удобном случае я предпочитаю выходить в море. Вот и в этот раз в Новороссийске у меня были незабываемые поездки на катере. Именно тогда прямо с катера я увидела тысячи огоньков вечернего города. Также в то время была пора выпускных, и в небо взлетало множество фейерверков. А еще я побывала на маяке, где посмотрела на закат солнца. Это было просто незабываемо!

Также в Новороссийске мне удалось встретить дельфинов сначала на выступлении в дельфинарии, где я 40 минут наблюдала за их представлением, а затем и с яхты, прямо в открытом море.

Далее с друзьями мы решили поехать на Украину. Границу с Россией пересекли всего за полчаса. Потом сели на паром, и он также в течение получаса переправил нас до Керчи. Там же поменяли рубли на гривны (1 гривна = 4,1 рублей). Чем ближе мы приближались к Крымскому полуострову, тем роскошнее становилась природа. Ближайший дикий пляж, на который мы заехали, был усыпан мелкими ракушками, а вода в Черном море - кристально чистая. Приехав в Судак, мы сняли жилье, в 20 минутах ходьбы до моря со всеми условиями.

Голицинская тропа

На следующий день я решила взять экскурсию на Голицинскую тропу. До нее от поселка мы добирались по морю на катере. Пока мы ехали нам рассказывали о местности и саму историю возникновения этой горной тропы, которую когда-то вырубили по указу князя Льва Голицина. Она проходит по самому краю берега моря, поэтому туристам, которые проходят по ней, открываются природные красоты. Когда мы поднимались вверх в горы, то лицезрели бухты, вода в которых была разного цвета: в одной - зеленая, в другой - синяя, а в третьей - голубая. Мы пришли к гроту, в котором князь Голицин организовал сцену. На ней в начале 20 века выступали различные знаменитости. Также ходят легенды, что когда-то здесь пел Федор Шаляпин, хотя в официальных документах это не зарегистрировано. В гроте до сих пор царит незабываемая атмосфера праздника.

БахчисаРАЙ

Далее мы поехали в крымский город Бахчисарай. В нем есть все, что нужно для любого вида отдыха: горы, леса, множество водохранилищ, морские пляжи и рощи фруктовых деревьев. Здесь же расположены огромные пещеры. Этот город настоящий райский уголок Украины.

В Бахчисарае нам удалось увидеть дворец крымских ханов - Хансарай. А еще мы совершили спуск на 40 метров под землю сначала по вырытому вручную тоннелю, потом - по винтовой лестнице в одну из пещер. Когда над тобой нависают валуны гор, а какой-то музыкант играет на флейте, как-будто попадаешь в другой мир!

После прогулки по Бахчисараю мы поехали в Киев. Там мы прогулялись по набережной, где открывается отличный вид на весь город и Днепр. Прошлись по центру Киева, в котором архитектура просто впечатляет. Проехались на метро, а также сходили в iMax кинотеатр, где посмотрели фильм «Людина зі сталі» («Человека из стали») на украинском языке.

Справка
На бензин от Новороссийска до Киева — 2,5 тыс. рублей с человека в обе стороны Жилье в Судаке - 150р в сутки с человека Вход в дельфинарий — 400 рублей с человека Экскурсия на Галицинскую тропу - 180 гривен с человека и 30 гривен без экскурсовада и катера. Спуск в пещеру в Бахчисарае - 35 гривен с человека
Комментарии (2)
Гость_прокатился, однако | 26 июля 2013, 22:32 #
Украина 2013 запомнится бескомпромиссными оборотнями в погонах ДАИ, вымогающими 15 000 рублей с угрозой отобрать российские права.
На Украину за рулем больше не тянет.
Гость_берет | 27 июля 2013, 08:39 #
Ну, вообще-то Керчь - это уже Крымский полуостров.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ