Страна фиолетовых деревьев

9 июля 2013, 15:10 | Светлана Клепикова
Португалия мне запомнилась фиолетовой страной – все благодаря жараканде, которая растет там повсюду.

Я часто езжу на соревнования в разные страны, поэтому каждое мое выступление так или иначе связано с каким-то городом. Именно в португальском городе Вила-ду-Конди на чемпионате Европы по пауэрлифтингу сбылась моя мечта. В нем я поставила свой рекорд, выжав лежа штангу весом 100 кг и заняв первое место в своей весовой категории, а также второе место - среди всех выступающих девушек.

На соревнования, проходивших 8 июня, из Кировской области вместе со мной приехали еще два спортсмена. Один из них занял второе место, а другой пятое. Примечательно то, что наши соревнования проходили как раз после отборочной встречи на Чемпионат мира по футболу между Россией и Португалией, состоявшейся в Лиссабоне.

Тогда наши футболисты потерпели поражение, зато силачи отличились - в итоге 90% всех медалей с чемпионата Европы по пауэрлифтингу улетели в Россию. Стоит отметить, что нам победа далась нелегко, так как пришлось соревноваться с сильнейшими португальскими спортсменами.

Уютная провинция Европы

Такое название Португалия получила в связи с тем, что в ней прекрасно сочетается пляжный и экскурсионный отдых, а горная местность соединяется с цветущими долинами. После соревнований у нас осталось время, чтобы посмотреть несколько португальских городов. Больше всего мне понравился маленький Вила-ду-Конди, где мы провели три первых дня. Этот курортный городок - настоящий рай для туристов. В нем множество католических церквей, монументов, фонтанов... А еще он славится кружевом.

Затем на метро мы поехали в город Порту, где пробыли целый день. Именно этот город дал название алкогольному напитку под названием портвейн, так как в прошлом он славился виноделием. Порту разделен на Старый и Новый город. Старый расположен на склоне холма недалеко от реки Дору. Кроме невысоких домов здесь много мастерских и причалов. В отличие от Старого Новый более благоустроен. В нем размещаются торговые центры, офисные помещения и красивые жилые дома. Самой необычной постройкой в городе является ажурный мост через Дору, соединяющий Порту с городом Вила-Нова-ди-Гая. Он предназначен как для пешеходов, так и для автомобилей, - два его яруса это позволяют.

Город на семи холмах

Следующим городом, который мы увидели, стал Лиссабон. До столицы Португалии от Порту нам пришлось ехать на поезде целых 6 часов. Приехав туда, тут же попали на праздник. Оказалось, что 10 июня празднуется день Португалии, поэтому весь Лиссабон был украшен флажками и цветами. Нам повезло поприсутствовать в атмосфере всеобщего веселья и национального колорита. Португальцы разгуливали по улицам в национальных костюмах и пели песни. Отдельно стоит отметить выступления уличных музыкантов, заряжавших прохожих своей энергией.

В Лиссабоне множество различных памятников, скульптур и лестниц, так как он стоит на семи холмах. Мне особенно понравился памятник маркизу Помпала, расположенному на одноименной площади, что находится на проспекте Свободы. Бронзовый маркиз стоит на высоком белом постаменте, украшенном различными скульптурами. Рядом с Помпала «идет» лев, который является символом его власти над страной.

Именно в столице Португалии меня поразили парки с фиолетовыми деревьями и свободно разгуливающие по аллеям попугаи. Здесь, как и во многих других мегаполисах, жизнь бьет ключом, но стоит немного отойти от центра - и будто попадаешь в другую реальность. На окраинах города в основном тянутся узкие грязные улочки с однотипными домами. В старых зданиях порог входа в жилое помещение находится прямо на уровне улицы, поэтому неудивительно, что при обильных дождях дома часто затопляет.

Сами португальцы довольно улыбчивые, добродушные и неторопливые. Последнее качество в их поведении становится особенно заметно в так называемую сиесту. С 12 до 14 все магазины в городе закрываются, а они спокойно уходят обедать и во время еды обязательно пропускают рюмочку вина.

Справка
Билет от Кирова до Москвы – 2,5 тыс. рублей на человека в одну сторону Билет на самолет от Москвы до Мадрида – 13 тыс. рублей на человека в обе стороны Поезд от Порту до Лиссабона – 25 евро Гостиница в Лиссабоне – 30 евро в сутки на человека Метро в Португалии – 2 евро
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ