Хлопковая крепость Турции

3 июля 2013, 12:36 | Репортеръ
Гора Памуккале, что находится в провинции Денизли, с турецкого переводится как «хлопковая крепость». Она привлекает тысячи туристов ослепительной белизной склонов, богатых термальными источниками.

Белую гору мы запланировали посетить на второй день нашей экскурсии. А в первый день, после того как побывали в Эфесе, нас повезли в домик Девы Марии, что находится недалеко от античного города высоко в горах. Согласно легендам именно здесь прошли последние годы жизни Богородицы. Перед входом в небольшой каменный дом стоит статуя Девы Марии, здесь же расположена большая купель для крещения. По словам гида, сюда ежегодно 15 августа приезжают православные паломники. Именно в этот день празднуют Успение Богородицы.

Перед входом в небольшую церковь нам объяснили правила. Например, перед тем как зайти внутрь, нужно выключить мобильный телефон, а женщинам обязательно входить в головном уборе. Оказавшись внутри, мы увидели турецкого охранника, стоявшего возле иконы Божьей Матери и спокойно переписывавшегося с кем-то через телефон.

В церкви помолились и взяли свечи, чтобы поставить их на столики возле икон, которые стоят около церкви. Потом спустились к целебному источнику, чтобы набрать из него святой воды. Затем загадали желание, привязав бумажную салфетку у стены возле источника, - говорят, сбывается.

После посещения домика Девы Марии нас привезли на ночевку в отель, что находится в нескольких километрах от Памуккале. Там мы поужинали и вдоволь накупались в бассейнах с термальной водой. Как сказал наш гид, в основном этот отель является неким перевалочным пунктом для туристов, берущих двухдневные экскурсии.

Белая гора

На следующее утро нам предстояла поездка на белую гору, которой так славится провинция Денизли. За полчаса доехали до Памуккале. По рассказам нашего гида, белая гора образовалась здесь из-за источников, насыщенных кальцием. Известковые склоны и углубления, возникшие на горе, называют травертины. Ходить по ним разрешено только босиком. Кстати, в прошлом году именно здесь происходили съемки фильма «Призрачный гонщик-2».

На территории этого уникального природного объекта расположены руины античного города Гиераполис. На осмотр его окрестностей и посещение термальных источников нам выделили три часа. За это время можно было за отдельную плату посетить бассейн Клеопатры. Он наполнен термальной водой, обладающей омолаживающим и лечебным свойством.

В городе мертвых

Но в бассейн мы не пошли. Решили прогуляться по окрестностям Гиераполиса. Стоит отметить, что сооружения здесь так же как и в Эфесе построены из мрамора, именно поэтому они пережили столько веков. Нас особенно впечатлил Некрополь - «Город мертвых». До него нам пришлось в течение 20 минут идти через весь город.

Неподалеку от ворот расположилась группа русских туристов, и мы решили послушать рассказы гида. Остановились они у каменного склепа торговца Тита Флавия Зеуксиса. Гид расшифровал эпитафию на его табличке, написанную на греческом языке. В ней значилось, что он 72 раза обогнул мыс в морских путешествиях до Италии и воздвиг эту гробницу для себя и двух своих сыновей. Раньше в надгробных надписях вкратце рассказывали о жизни покойного. Для Флавия был очень важен статус путешественника, поэтому он решил его увековечить.

Еще одним сооружением на территории Гиераполиса, впечатляющего своими размерами и красотой, является амфитеатр. Он вмещал в себя 15 тыс. зрителей. Зайти в него могли только мужчины. На его арене обычно проходили различные соревнования, гладиаторские бои и выступления ораторов. Чтобы проверить акустику амфитеатра, достаточно лишь похлопать в ладоши - звук хлопков раздастся по всему периметру. Со слов гида, сейчас здесь часто проходят концерты различных звезд эстрады.

Справка
Билет от Кирова до Москвы в одну сторону – 2 тыс. руб. (на одного человека) Путевка в Мармарис – 29 тыс. 400 рублей (на двоих) Двухдневная экскурсия в Эфес-Памуккале – 135 долларов (на одного человека) Проезд на долмуше (турецком автобусе) – 2,5 лиры (на одного человека) Прокат велосипеда – 2,5 лиры (на одного человека)
Теги: Турция
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ