Остров везения

21 марта 2013, 11:36 | Сергей Зыков
Для любителей чая и острой кухни остров Цейлон и страна Шри-Ланка распахнет свои объятия.

Вот уже три года мы с друзьями-единомышленниками, любителями активного образа жизни и велоспорта, продлеваем лето какой-нибудь поездкой в теплые страны. В ноябре 2012 года отправились в Шри-Ланку группой из шести человек. К путешествию на велосипеде по столь экзотической стране, конечно же, тщательно готовились. Выбрали подходящий отель для первой ночевки, оформили визы и разработали маршрут, куда включили максимальное количество интересных мест и памятников ЮНЕСКО, которые мы смогли бы посетить за три недели нашего пребывания на острове.

Древний город Сигирия

И вот в Кирове выпал первый снег, а мы в это время отправились к экватору. Сначала поездом до Москвы, потом самолетом с пересадкой в Дубае, а через 11 часов уже приземлились в столице Шри-Ланки, городе Коломбо. Получив в аэропорту велосипеды и багаж, отправились на такси в Негомбо - город, расположенный в трех километрах от аэропорта, в заранее забронированную гостиницу.

Так как здесь высокая влажность и на солнце температура воздуха достигала +50 градусов, необходимо было еще пройти акклиматизацию. Для этого на следующий день мы отправились в горы, в городок Нувара Элия. Оттуда и началось наше велопутешествие. Чтобы успеть проехать основную часть дневного маршрута, до жары вставали рано - в 5 часов утра. Легкий завтрак, и до 11 часов можно спокойно крутить педали. Жаркий полдень старались пересидеть где-нибудь в кафе, дегустируя местные блюда и напитки. С 15 до 17 часов - еще два часа ходового времени, после чего начинали искать место для ночлега. Если не тянуть с этим до темноты, найти подходящий отель совсем не проблема. После первой недели пребывания мы уже неплохо ориентировались в ценах на жилье и могли удачно торговаться с администраторами отелей.

Конечно, мы не только крутили педали с утра до вечера, но и за время нашего путешествия успели посетить очень много интересных мест: различные памятники и храмы, чайные фабрики и национальные парки, красивейшие бухты и горы.

Больше всех мне запомнилась древняя крепость Сигирия, ее еще называют Львиная гора. Она находится недалеко от столицы Шри-Ланки. Этот исторический памятник расположен прямо в скале, забравшись на вершину которой, открывается замечательный вид на джунгли. По словам гида, здесь когда-то жил король. В Сигирии сохранились наскальные рисунки, на них изображены женщины. Легенда гласит, что они все были наложницами короля. Это историческое место - не только крепость, но еще и сад, в котором сохранились террасы.

Долина Канди

Город Канди - это бывшая столица Шри-Ланки. Неповторимый колорит Цейлона в полной мере можно прочувствовать именно здесь. Долину Канди со всех сторон окружают горы, а от Коломбо ее отделяет чуть более 100 км. Здесь расположено множество буддийских храмов, в которых мы тоже побывали. Обязательное условие, чтобы попасть внутрь святыни, - снять обувь и зайти босыми.

В пригороде Канди посетили ботанический сад, насчитывающий около 50 видов растений. В нем когда-то прогуливались известные люди со всего мира. Например, здесь есть дерево, посаженное Юрием Гагариным.

Именно здесь нам удалось попробовать ланкийскую кухню. Основное национальное блюдо в ней - рис, который подается с карри (острой смесью из баклажанов, курицы, зеленого банана и картофеля). Также попробовали хопперы (блины) - их подают с питтой (смесью муки и кокосового ореха).

Дружелюбные ланкийцы

На Шри-Ланке наша группа стала объектом повышенного внимания среди местных жителей: кто-то снимал нас на мобильный телефон, кто-то сигналил из машины, а детишки, используя весь свой словарный запас английских слов, бежали за нами и кричали вслед. Люди на Шри-Ланке очень отзывчивые. На протяжении всего путешествия я несколько раз прокалывал колесо у велосипеда. Пока менял камеру, ко мне постоянно подходили ланкийцы и предлагали свою помощь.

Столица Шри-Ланки похожа на цивилизованный европейский город в отличие от других городов этой страны. У людей, живущих в Коломбо, даже цвет кожи кажется светлее, видимо, потому что они меньше находятся на солнце. В других городах практически нет высоких зданий. Мужчины занимаются рыбной ловлей, строительством, выращивают рис. Как и много лет назад сборкой чая занимаются исключительно женщины, они же работают и на чайных фабриках. Из-за того, что они собирают чай босиком, их часто кусают ядовитые змеи.

Последние три дня на острове мы провели в городе Галле. Там мы посетили местные магазинчики, прикупили сувениров, а также национальную одежду - сари. Местные жители показали, как правильно одевать и носить ее. Процесс одевания сари даже сняли на камеру, так как он очень сложный.

Прощание с Цейлоном

За время нашего путешествия по острову мы встретили группы велотуристов из Италии, Англии и Германии. С итальянцами удалось пообщаться. Они рассказали, что прилетели на Шри-Ланку тоже со своими велосипедами, но им повезло меньше - при транспортировке их умудрились повредить. За три недели мы проехали по этой стране примерно 700 км. Я считаю, что Цейлон - это остров везения, ведь за все наше путешествие нам всегда везло; никто не заболел, и отдых прошел без инцидентов.

Справка
Билет на самолет в обе стороны из Москвы в Шри-Ланку – 21 тыс. Экскурсия в Сигирию – 35 долларов за одного человека Гостиничный номер – 150-350 рублей в день на одного человека Обед в ресторане – 300-400 рублей на человека Обед в кафе (местная кухня) – 40-140 рублей на человека
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ