Витязево: уроки отдыха

1 августа 2012, 14:41 | Алексей Сидоров
Выбор экскурсий – как, впрочем, и во всех курортных поселках – в Витязево очень огромен, поэтому, возможно, кое-кому будет полезен наш опыт в этой части.

В 2008-м вместе с друзьями нам удалось объехать большую часть здешнего побережья - начиная от выезда с трассы «Дон» в Джубге, через Геленджик, Новороссийск, Анапу и до самого Азовского моря в районе грязевого вулкана Тиздар. Именно тогда нам врезался в память чистейший, как будто вылизанный специально для здешних детских здравниц, пляж в районе Витязево. Не центральный, а тот, что возле санатория «Жемчужина России». Тогда у нас не получилось задержаться здесь надолго, время двухнедельного отпуска убывало с каждым днем, а хотелось посмотреть как можно больше. Тогда мы с женой и решили, что обязательно сюда заглянем еще раз.

Только вот нынешние впечатления, к сожалению, проигрывают тем, что были четыре года назад. Пляж стал намного грязнее: вокруг окурки, пробки, стаканы... Такое чувство, что за последние несколько лет здесь побывали все свиньи страны. А при виде толп курящих-пьющих-гадящих прямо на пляже, да еще и в присутствии маленьких детей, вся моя толерантность куда-то моментально исчезала. Хотелось их придушить собственными руками! За все время двухнедельного отдыха, честно говоря, уборщика видел всего пару раз: он беспомощно пытался собрать хотя бы часть «бычков» возле мусорных контейнеров.

Второй бич местных пляжей - водоросли. Они здесь везде. Не сказать, что они особо мешают, но в некоторые дни особо брезгующим мадам зайти в море весьма затруднительно: зеленая «чача» того и гляди набросится на вас прямо из моря =)

Зато прекрасный климат (тепло и нет такой адской духоты как в Геленджике) остался на месте. За что, собственно, эти места и ценят.

Детский уклон

Развлечения мы подбирали, исходя из того, что с нами маленький ребенок, поэтому все экскурсии были, что называется, с детским уклоном. Так, дочка была просто в восторге от представления в анапском дельфинарии Nemo, которое сразило своей доброй и по-настоящему волшебной атмосферой. Блистательные трюки и правильно подобранная музыка делают свое дело - в это место хочется возвращаться снова и снова.

Также интересен расположенный в том же здании океанариум. Помещение хоть и небольшое, но вся более-менее запоминающаяся живность морей здесь есть (от любимец голливудских сценаристов пираний до небольшой стайки акул, активно терзающих в аквариуме «скелет» горе-ныряльщика).

А вот пингвинарий смело можно исключать из программы: за 200 рублей вам предложат 2 аквариума (по сотне за каждый!!!), где замученные жарой и оттого полусонные обитатели холодных морей в лучшем случае раз в час помахают хвостиком или почешут спинку.

Зоопарк «Балу» тоже рассчитан на изголодавшихся по развлечениям и потому не особо разборчивых туристов: маленькое количество вольеров, которые к тому же имеют вместо сетки стеклянные стены. В ясный солнечный день они жестко бликуют, не давая разглядеть самих животных. Ну, и нужно понимать, что днем там делать особо нечего - все звери разбредаются по углам, спасаясь от тридцатиградусной жары, так что если и идти, то только рано утром или вечером.

Счастье по 20 рублей

Выбранный по путевке в одном из «туристических ларьков» парк «Добродей» оказался неинтересен даже ребенку: чучела и игрушки, расставленные по парку, по идее должны компенсироваться «блистательной шоу-программой» - эдакой викториной-пробежкой на тему сказок. Но вот только с актерскими данными у ведущих были явные проблемы: не зажигали, хоть убей. Хотя может просто зашли не в тот день.

Зато на обитателей орнитопарка все посмотрели с удовольствием: здесь вам и страусовая ферма, и верблюд, и осел, и еноты, и фазаны самых разных мастей. Удовольствие покормить страуса с руки - всего-то 20 рублей. Именно столько стоит пучок специальной травы. Столько же, по-моему, и спецбулка для енотов: своей едой баловать здешних обитателей запрещали. Да что там два десятка рублей, когда у ребенка горят глаза. А еще говорят, что счастье не купишь...

Справка
Россия. Краснодарский край
Областной центр – Краснодар
Анапский дельфинарий – 500 рублей
Зоопарк «Балу» – 350 рублей
Пингвинариум – 200 рублей
Океанариум – 350 рублей
Парк «Добродей» – 350 рублей с человека + экскурсия 300 рублей
Орнитопарк – 200 рублей с человека + экскурсия 300 рублей
Места, которые стоит посетить: Аквапарки (в Анапе их два), Дельфинарий Nemo в Анапе, Зоопарк «Балу», Дельфинарий в Большом Утрише, Паралия (аналог Арбата в Витязево), Витязевский лиман
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ