Авила – город аистов и святых экстазов

2 мая 2012, 16:36 | Элла Карпова
Небольшой испанский городок Авила затерялся в горах. Даже небо здесь, кажется, ближе к земле, так что проплывающие облака можно задеть рукой. На крышах авильских домов огромные гнезда аистов, которых здесь так же много, как когда-то голубей в Венеции.
Кафедральный собор Авилы.
Кафедральный собор Авилы. Фото: Элла Карпова / Newsler.ru

Благодаря своей удаленности от основных туристических центров, а это больше 100 км от Мадрида, в городе чувствуется уклад и традиционная сиеста, когда на несколько часов улицы пустеют и можно услышать шелест крыльев аистов.

Малая рыночная площадь Авилы.
Церковь Святого Иоанна Крестителя.
Фото: Элла Карпова / Newsler.ru

Авила - город монастырей. Хотя одна из главных его достопримечательностей - опоясывающая старый город, словно тугой монашеский пояс, крепостная стена тысячелетней давности, чье назначение было защищать город от арабов. На стене 88 башен, и по своему периметру она превышает два километра, высота в среднем - порядка 12 метров.

Крепостная стена Авилы.
Крепостная стена Авилы.
Крепостная стена Авилы.
Фото: Элла Карпова / Newsler.ru

Преодолев с десяток крутых ступенек, перед вами открывается поистине вдохновляющий вид как на город, так и на окружающие Авилу просторы, красота которых просто пронзает сердце и навсегда оставляет след в душе. Так что уплаченные 10 евро, а именно столько стоит доступ к этой достопримечательности, кажутся сущей мелочью.

Город Терезы и ее пальца

Быть в Авиле и не посетить места, посвященные одной из самых авторитетных святых, когда-то живших здесь, было бы кощунством. Речь идет о святой Терезе, которую еще называют Терезой Авильской, прославившейся своими духовными экстазами. Свои прозрения она записывала самым тщательным образом и со всеми подробностями. Впрочем, эти экзерсисы имели и практическую сторону: до того, как стать одной из почитаемых испанских святых, Тереза провела ряд преобразований в ордене Кармелиток, к которому, собственно, и принадлежала.

Святая Тереза.
Святая Тереза. Фото: Элла Карпова / Newsler.ru

Так, благодаря ей появилась ветвь Босоногих Кармелиток, которая затем переродилась в отдельный орден. Впрочем, неудивительно, что развернутая ею бурная деятельность в совокупности с, прямо скажем, неоднозначными записями своего общения, как она утверждала, с Богом, привели в конечном итоге Терезу на суд инквизиции. Однако вскоре ее отпустили: Тереза обезоружила своих судей глубокой и искренней верой. Кстати, история святой Терезы запечатлена Бернини по заказу одного из кардиналов римской церкви. Мастер, чьи творения украшают Ватикан, создал скульптурную группу «Экстаз святой Терезы», которая находится в церкви Санта-Мария делла Витториа в Риме.

В Авиле, на том месте, где стоял дом этой святой, находится действующий женский монастырь.

Монастырь святой Терезы в Авиле.
Монастырь святой Терезы в Авиле. Фото: Элла Карпова / Newsler.ru

От Терезы здесь остался лишь палец, который, если верить рассказам, исцеляет и привлекает толпы страждущих. Примыкает к монастырю часовня, где непосредственно родилась святая. Сейчас здесь музей, посвященный Терезе. В нем воссоздана ее небольшая келья, в которой, видимо, ее и посещали духовные экстазы, множество картин, старинных книг и прочих реликвий, связанных с ее жизнью и орденом Кармелиток.

Город, где сожгли инквизитора

Перед крепостной стеной стоит базилика Сан Висенте. Церковь построена на предполагаемом месте погребения останков святого мученика Висенте и его сестер, которые приняли жуткую смерть от рук римлян. Прямо в церкви стоит древний саркофаг. Если внимательно рассматривать украшающие его скульптуры, становится жутковато - зодчие запечатлели весь процесс казни мучеников. Кстати, эта базилика - еще и кладезь для изучения архитектурных стилей (от романтики до готики).

Впрочем, это далеко не все. Авила - это место, где каждая древняя постройка - будь-то стена, монастырь, собор или церковь, пропитаны историями, до сих пор будоражащими умы людей. К примеру, еще каких-то сто с лишним лет назад в монастыре Санто-Томас покоились мощи Великого инквизитора Испании Томаса де Торквемада, которые во время бунта были извлечены из его гробницы, сожжены и пущены по ветру.

Вот так, пусть и после смерти, Великий испанский инквизитор повторил участь тех, кого он сам, обвинив в ереси, посылал на костер. Весной, когда здесь еще не так много туристов и их суеты, кажется, будто дух инквизитора до сих пор бродит по улицам в поисках успокоения, вглядываясь невидящими глазами в небо, где между облаками парят аисты.

Аисты над Авилой.
Аисты над Авилой. Фото: Элла Карпова / Newsler.ru
Справка
Авила - город в Испании, административный центр одноимённой провинции. Валюта – евро. Национальный язык – испанский. Виза – нужна. Медицинская страховка – обязательна. Разница во времени с Москвой – минус 2 часа. Стоимость авиаперелета (туда и обратно) – около 9 тыс. руб. до Мадрида + 22 евро до Авилы и обратно на поезде. Стоимость билета в храмы, музеи, церкви – от 2 до 10 евро. Стоимость билета на Крепостную стену Авилы – 10 евро.
Комментарии (2)
ЖеК | 22 февраля 2013, 17:27 #
Один из самых красивых городов Испании.
Гость_юрий | 15 октября 2013, 17:43 #
мне очень понравилась ваша "страничка" об этом городе, мне посчастливилось побывать в Авиле в 2011г., перед крепостной стеной слева от ворот стоит очень хорошая скульптура Св.Терезы Авильской, настолько
хорошего исполнения, что мне пришлось сделать множество снимков /по образованию я искусствоед, имею воспитанный образованием "вкус" и очень неплохое "восприятие прекрасного", не понимаю, почему Вы прошли мимо этой прекрасной скульптуры Св. Терезы Иисуса... / весь этот сайт можно было построить только начиная со съёмки разных ракурсов этой фигуры, у Вас очень хороший и интересно построенный "сайт"!...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ