Один день в Осло

22 февраля 2012, 13:16 | Елена и Дмитрий
В Осло мы пробыли всего один день во время нашего путешествия по стране, но успели ознакомиться с большей частью норвежской столицы.
Набережная в Осло.
Набережная в Осло.

В Осло мы остановились в пансионе Coach в самом центре города. На следующий день отправились осматривать достопримечательности. Первым делом посетили парк королевского дворца, осмотрели Шлотт, увидели смену караула в мохнатых шапках, а дальше отправились по главной улице Karl Iohans Gate к Национальному театру. Заглянули в Ратушу, затем пошли на набережную к белоснежному зданию оперного театра. Гуляя, вышли к замку Аккерхус, в парке которого с удовольствием провели время. Стояла прекрасная погода, воздух был свеж и чист. Несмотря на то, что тогда в Осло было +12-14 градусов (мы ездили в апреле), в парках зеленой травы было гораздо больше, чем у нас в городе, а кое-где даже проклевывались листья.

В парке замка Аккерхаус есть интересная скульптура: крепкая обнаженная тетка держит на плече небольшого мужчину. Как потом нам рассказал один знакомый, эта скульптура отражает общую иерархию отношений в обществе. В Норвегии, судя по всему, приоритетные позиции занимают домашние животные. Затем - дети, женщины, и уже после них - мужчины. Знакомый рассказывал, что его кошка, будучи еще избалованным и своенравным котенком, вопила и просилась за дверь. Проснувшись от мяуканья, тот взял ее за шкирку и выставил за дверь. Потом только понял, что если бы это увидел кто-нибудь из соседей, то ему было бы не избежать визита «зеленых» и полиции за такое далеко не деликатное обращение с животным. К детям в Норвегии относятся так же трепетно. Если воспитатель в детском саду трижды услышит, что ребенка шлепали дома родители, то потом мама и папа этого ребенка будут долго доказывать в судах, что свое чадо они любят и не истязают.

Посетили мы и Национальную галерею. Вход туда свободный. А одежду в гардеробе почему-то никто не охраняет. Нам это было очень странно: мы боялись остаться без своей одежды, которую, как мы полагали, любой может запросто вынести из гардероба музея. Однако в Норвегии, видимо, преступность каким-то образом удалось изжить, и на наши вещи никто не покусился. Кстати, полицейских мы там видели всего несколько раз. Это молодые и веселые парни и девушки, жизнерадостные и достаточно расслабленные.

Кстати, питаться в Осло лучше всего в ресторанах с национальной кухней: китайской, арабской и т. д. Их местная еда невкусная и больше похожа на фаст-фуд: бутерброды, булки, гамбургеры, кофе и чай. И еще в Норвегии какая-то непередаваемая популярность и любовь к холодным газированным напиткам типа колы.

Справка
Норвегия
Столица – Осло.
Валюта – норвежская крона.
Национальный язык – норвежский.
Виза – нужна.
Медицинская страховка – нужна.
Время перелета – около 2,5 часов.
Разница во времени с Москвой – минус 3 часа.
Места, которые стоит посетить: Городской музей Осло, Национальную галерею, Национальный оперный театр, Парк развлечений Тусенфрид, Парк скульптур Вигелана, Ратушу, Нобелевский центр мира.
Путевка на 2 человек (10 дней, отель 3*) – от 50 тыс. руб.
Обед в кафе (на 2 человек) – от 40 евро.
Экскурсии – от 30 евро на человека.
Комментарии (2)
Гость_викинг | 22 февраля 2012, 13:49 #
Опять статья ради статьи. Осмотрели почти весь Осло за один день???? Мне в свое время недели не хватило, хоть и ползал по городу с утра до вечера. Ребята, найдите хоть раз нормальных туристов с нормальными отчетами, а не тех, кто "галопом по европам" и потом от восторга слюнями брызжут - мол. "были"...
Гость_Гость | 22 февраля 2012, 15:39 #
если ты такой весь из себя "нормальный турист" так почему сам не расскажешь?))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ