«Лестница в небо»

18 января 2012, 22:21 | Надежда Воронова
Нам с подругой очень понравилось это выражение одного из паломников. Восхождение на Гору Моисея, расположенную на Синайском полуострове в Египте, и правда, как бесконечная лестница в небо. И по высоте, и по душевному подъему. Перед празднованием Нового, 2012 года, мы решили начать новую жизнь и 7 километров карабкались вверх, чтобы встретить рассвет на Горе Моисея.
Спуск с горы дается намного легче, хотя ты проходишь те же 7 км.
Спуск с горы дается намного легче, хотя ты проходишь те же 7 км. Фото: Надежда Воронова

Гора Моисея считается христианской святыней, поэтому среди желающих подняться на ее вершину много паломников. Как рассказал нам гид Саид, согласно Библии, а также Корану, это та самая гора Хорив, на вершине которой Господь явил пророку Моисею каменные скрижали с высеченными на них 10-ю заповедями Божьими. По легенде на этой горе с молитвами и покаяниями нужно встретить рассвет... для того, чтобы тебе Господь простил все грехи, а желание, загаданное в момент восхода солнца, непременно сбудется.

Признаюсь, про Моисея, водившего народ египетский по пустыне 40 лет, я слышала, а вот что гора, на которой он разговаривал с Богом, находится в Египте, недалеко от Шарм-Эль-Шейха, не имела понятия. Гора имеет высоту 2 тыс. 285 м над уровнем моря, взойти на нее от монастыря Святой Екатерины (кстати, как опять же уверял гид Саид, этот монастырь один из самых древнейших христианских строений) можно за 2-3 часа. Сама дорога составляет порядка 7 километров, но это все время вверх, и чем ближе к вершине, тем круче ступеньки. И все это в кромешной темноте, только при свете фонарика! Было трудно физически, особенно на второй половине пути, но к этому времени, если правильно выбрать темп движения, ты впадаешь в транс и механически переставляешь ноги.

Вообще, как всегда бывает в таких трудных для тела моментах, душа просветляется и приходит удивительное умиротворение и светлые мысли. Взобраться на гору можно не только пешком - бедуины предлагают к вашим услугам верблюдов или осликов. Но тогда это восхождение теряет смысл - Саид шутил, что в этом случае грехи простятся ослику, преодолевшему путь, а не вам! И только очень храбрый человек согласится сесть на строптивого верблюда, передвигаясь по узкой дорожке, за которой - обрыв, глубину которого в темноте не видно, но о ней ты догадываешься по живой змейке света фонариков других поднимающихся на гору, двигающейся где-то далеко-далеко внизу. Очень красивое зрелище!

Дорога до вершины разбита на несколько отрезков; ориентирами для них служат палатки бедуинов, предлагающих туристам горячий кофе за 2 доллара и шоколадки. Там можно передохнуть и двигаться дальше. Последний участок пути самый трудный, поэтому перед ним бедуины, называющие себя «такси», предлагают помощь в его преодолении - они очень бережно, но настойчиво взяв вас за руку, помогут карабкаться на крутые ступеньки. Ноги к тому времени ноют и дрожат, и ты искренне благодарен такой помощи... пока у тебя не попросят за это 10 долларов. Для бедуинов эти ежедневные паломничества - хороший заработок.

Зимой в египетских горах холодно, и нам пригодились все зимние вещи, в которых мы приехали из снежной России. Но и они на вершине не спасали. Пришлось взять на прокат верблюжье одеяло, которым снабжают вездесущие бедуины. Они же подсказывают куда лучше всего сесть, чтобы увидеть рассвет. Ждем. Примерно через час край неба начинает розоветь, и буквально за 15 минут солнце встает из-за горизонта. Все это время, глядя на красный солнечный диск, старательно просишь прощения за все прегрешения, а после, конечно, загадываешь желание. И только потом, выйдя из транса, оглядываешься по сторонам... и душа твоя замирает от восторга. Необыкновенной красоты горы, захватывающая дух высота! Глядя вниз ты с трудом понимаешь, как вообще вскарабкался сюда. И наружу рвется безумный крик: «Мы сделали это!» За эти незабываемые эмоции я искренне благодарна подруге, вытащившей меня в это удивительное путешествие. И только ради этого путешествия обязательно нужно приехать в Египет, чтобы открыть для себя еще одну грань этой необыкновенной древней страны.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ