Жаркие пляжи или снежные горы: где отдохнуть в ноябре

5 октября 2011, 22:30 | Вера Елькина
Солнечное лето закончилось, а до новогодних каникул еще далеко? Это не повод унывать! Ноябрь — отличное время путешествий по экзотическим странам, экскурсий по Европе и начало горнолыжного сезона.
В ноябре очень популярны экскурсионные поездки в Чехию.
В ноябре очень популярны экскурсионные поездки в Чехию.

Выбирая место путешествия, для начала определитесь, что вы ждете от отдыха: мечтаете целыми днями гулять по старым улочкам Европы? Или не терпится скорее разрезать лыжами снег на крутых склонах? А может, желаете забраться на экзотический остров? Для каждого вида отдыха - свои страны.

Пляжный отдых

Любителям пляжного отдыха в ноябре стоит обратить внимание на Египет. Осень в этой африканской стране - время бархатного сезона. Море, особенно в начале месяца, теплое и спокойное; нет изнуряющей жары: температура воздуха - около 30 градусов. Египет отлично подойдет тем, кто планирует отдых в теплых странах на выходные - недлительный перелет позволит хорошо сэкономить время. «Нужно отметить, что в ноябре Египет дороговат из-за праздников и детских каникул. Тур на одного человека обойдется в 20-25 тыс. рублей, - рассказывает менеджер турагентства «4 сезона» Наталья Хлебникова, - но в конце месяца цены упадут, и до 20-х чисел декабря будет самый недорогой сезон - около 15 тыс. рублей на человека».

Пляжи Мадейры (Португалия) и Канары (Испания) порадуют вас в ноябре отличной погодой и великолепными возможностями для любителей рыбалки, гольфа, виндсерфинга и дайвинга. Эти страны с богатейшей историей предлагают туристам не только многочасовое лежание на солнечном пляже, но и увлекательные экскурсии с посещением музеев и достопримечательностей. А цены, кстати, будут намного ниже летних.

Мадейру называют островом вечной весны. Как отмечают туроператоры, стиль отдыха здесь - это «полный релакс» в окружении удивительной природы, красоты и тишины. Местные рестораны предлагают знаменитую на весь мир оригинальную мадеру и радуют превосходной кухней, но всё же самое главное на Мадейре - природа и необыкновенно чистый воздух. Основные курорты архипелага: Фуншал и остров Порту-Санту.

Марокко, Арабские Эмираты, Тунис, курорты Индийского океана - Мальдивы, Сейшелы, Гоа.... - каждая из этих стран также удивит в ноябре своей экзотичностью, сможет предложить отличную погоду, великолепные пляжи, насыщенную экскурсионную программу и развитую инфраструктуру, отмечает менеджер кировского турагентства Елена.

Экскурсионный отдых

Последний месяц осени - пора школьных каникул и традиционных «ноябрьских праздников», поэтому это время особенно актуально для коротких экскурсионных туров по Европе.

В ноябре очень популярны поездки в Чехию. Прага, несомненно, запомнится вам загадочной средневековой атмосферой, множеством музеев. Детям в этом городе будут по душе музей восковых фигур, зоопарк и музей игрушек с одной из крупнейших в мире коллекций кукол-марионеток. По информации кировских турагенств, путешествие в Чехию на 8 дней с авиаперелетом составит около 16 тыс. рублей (виза и 4 экскурсии, в т.ч. в Дрезден или Вену, включены). Для тех, кто не любит самолеты, подобный тур на 10 дней с ж/д переездом обойдется в 19 тыс. рублей.

Заплатив от 14 тыс. (с визой), вы можете посетить Италию, а за 30 тыс. рублей познакомитесь с красивейшей страной - Испанией.

Ноябрь - традиционный месяц фестивалей и карнавалов. Так, ежегодно одиннадцатого числа одиннадцатого месяца в одиннадцать часов в немецких городах Майнц, Дюссельдорф и Кельн происходит официальное открытие карнавального сезона, который длится в течение нескольких месяцев и заканчивается к Великому посту.

А в конце ноября можно отправиться в США: 24 ноября в этой стране будут отмечать День благодарения. Впервые он был отпразднован в 1621 году английскими колонистами, жившими в Плимутской колонии. По преданию, предыдущая зима была очень тяжелой и голодной, новая зима также сулила колонистам мало хорошего. Тогда губернатор Уильям Брэдфорд решил поднять дух своих подчиненных и организовал первый День благодарения. Праздник отметили вместе британские колонисты и их соседи-индейцы, благодаря помощи которых Плимутская колония и выжила в голодную зиму. Пуритане привнесли в этот праздник глубокий религиозный смысл (они видели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милости).

По традиции, в этот день все члены американской семьи обязательно должны сходить в церковь, а после службы собраться за праздничным столом. Главное место на нем занимает индейка. В преддверии Дня благодарения расцветает благотворительность: американцы стараются накормить и как-то порадовать своих ближних, которым не повезло в жизни. Кроме того, в День благодарения в США проходят веселые костюмированные парады.

А почувствовать настроение наступающего Рождества можно будет во многих европейских столицах (например, в Париже, Хельсинки, Риме, Праге), где в последних числах ноября проходит торжественная церемония зажжения рождественских огней. И это же время - начало грандиозных рождественских распродаж и ярмарок.

Экзотические туры

Для любителей экзотических стран осень - самая лучшая пора для посещения этих регионов. Заканчивается сезон дождей, погода становится менее влажной. Поэтому отправиться на отдых можно даже с ребенком, но тут не стоит забывать, что перелет в экзотические страны довольно утомителен для маленьких детей.

Ноябрь (и декабрь) - вообще лучшие месяцы для путешествий по Индии. Так, отдых на пляжах ГОА будет стоить вам от 20-25 тыс. рублей.

Такими же недорогими станут туры в Тайланд. Если вам подвернулась возможность поехать на отдых в Тайланд - ни в коем случае не упускайте ее. «Тайланд играет на контрастах, и вы просто обязаны хоть раз в жизни побывать там, насладиться его тропическим климатом, непролазными джунглями, лазурными морями и буддистскими монастырями. Тайцы - очень услужливый и милый народ, вы приятно удивитесь высокому уровню обслуживания и доброжелательности хозяев. А Бангкок по уровню развития похож на европейскую столицу», - рассказывает менеджер кировского турагентства Елена. В Тайланде стоит посетить один из буддистских праздников. Как уверяют побывавшие там, в Тайланд хочется вернуться вновь.

А вообще, экзотика - вещь дорогая, потому за действительно уникальные впечатления придется заплатить. Например, тысяч за 60 можно отдохнуть в ноябре на Мальдивах. Эти острова широко известны своими атоллами-курортами, каждый из которых - это свой собственный неповторимый мир, окруженный чистейшими пляжами и синим-синим морем. Это место, где нет шума городов и назойливых признаков цивилизации, где только экзотическая природа и бесконечные просторы океана.

Столь же незабываемым и примерно таким же по стоимости станет отдых в ноябре на Сейшельских островах и Индонезии.

Круглый год лето длится и на острове Мадейра. И потому этот остров можно назвать настоящим конкурентом Бали (получившего от туристов звание настоящего рая). На Мадейре есть почти все: теплый климат, буйство дикой природы, настоящая экзотика во всех ее проявлениях. Однако один минус все-таки есть: пляжи Мадейры не отличаются комфортом. Потому остров этот больше подходит для активного отдыха. Здесь можно заниматься дайвингом, покорять скалы, осваивать водные лыжи, да и просто гулять среди местных достопримечательностей.

Горнолыжный отдых

«В ноябре начинается рай для горнолыжников: Австрия, Швейцария, Франция... Но и на наших российских курортах тоже стартует сезон: Домбай, Горная Шория...» - рассказывает Наталья Хлебникова.

Для тех, кто не в курсе, Горная Шория - это небольшая горно-таежная область на юге Западной Сибири, на стыке Алтая и Саян (это Кемеровская область). Свое название Горная Шория получила от малочисленного самобытного народа - шорцев, предки которых на всю Сибирь славились умением выплавлять железо. Шория сегодня - это популярнейший горнолыжный центр известный не только в Сибири, России, но и за рубежом. А горнолыжный курорт «Домбай» располагается на территории Карачаево-Черкесской республики и является одним из старейших среди горнолыжных курортов России. Сама природа создала здесь все условия для занятий туризмом, альпинизмом, горными лыжами и сноубордом.

По словам Натальи Хлебниковой, качество наших лыжных трасс - ничуть не хуже европейских, поэтому наши курорты даже больше нравятся профессионалам, для которых главное в этом отдыхе - именно лыжи. А вот в части сервиса мы не мало уступаем Европе, где спектр услуг и развлечений намного шире. Например, фешенебельный Церматт, расположенный в Швейцарии у подножия известного пика Маттерхорн (4478 м), входит в десятку лучших альпийских курортов. Это весьма недешевый и бешено популярный курорт. Это прекрасное место для «продвинутого» и экспертного катания, а вот начинающим лыжникам здесь будет сложновато. Вообще эта уникальная горнолыжная область доступна для катания на горных лыжах и сноубордах круглый год, но полностью она открывается именно в ноябре.

Что касается цен, тот тут, конечно, наши горы выигрывают: так, за отдых в Домбае нужно будет заплатить всего около 700 рублей в сутки, а вот за тур в Австрию придется отдать 30 тыс. рублей (с авиаперелетом).

Не сезон

Закончился пляжный сезон в Турции. И если ехать туда, то лучше в экскурсионные туры или в отели с большими спа-центрами, так как может не повезти с погодой. Не стоит ехать в Европу в надежде на пляжный отдых и в северный Вьетнам, где в ноябре пик сезона дождей.

Праздники в ноябре

4 ноября. Фестиваль джаза. Гранада (Испания).
Начало ноября. Ежегодная «Арабская выставка драгоценностей и часов». Абу Даби (ОАЭ).
6 ноября. Курбан Байрам - праздник жертвоприношения. Мекка (Саудовская Аравия).9-11 ноября. Фестиваль оливок. Баэна (Испания).
10 ноября. Праздник Лой Кратонг. Тайланд.
10 ноября. День первого провозглашения независимости Панамы. Испания.
12 ноября. Фестиваль белых трюфелей. Сан-Миниато (Италия).
13 ноября. Фестиваль кайтсерфинга. Испания.
Середина ноября. Ежегодный Конопляный кубок. Амстердам (Голландия).
17-21 ноября. Vilnius Mama Jazz. Вильнюс (Литва).
18 ноября. День рождения Деда Мороза. Великий Устюг (Россия).
19-20 ноября. Golden Days Festival. Намбор (Австралия).
24 ноября. День благодарения. США.

«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ