Кипр: развлечения для молодежи

21 сентября 2011, 13:23 | Записала Юлия Кожевникова
На Кипр хочется вернуться, и не раз, но уже большой компанией. Ведь для молодежи там все условия: море, жара, большое количество клубов и тематических вечеринок, которые проходят на пляже до самого утра.
Кипр: развлечения для молодежи

Этим летом нам удалось отдохнуть на Кипре. Главная цель была - свозить детей на море, поэтому мы выбрали маленький городок с песчаными пляжами Айя-Напа. Добирались «Кипрскими авиалиниями» примерно 4,5 часа. Конечно, получается дольше, так как самолет облетает Турцию из-за конфликта между странами, но надежнее. Приземлялись в Ларнаке. Когда спускались с трапа, сразу бросилось в глаза то, что климат очень влажный. Несмотря на то что был уже вечер, жара стояла под 30 градусов. Спасение - только в помещениях, где есть кондиционеры. Что еще бросилось в глаза, то что на Кипре нет абсолютно никаких пейзажей. Просто выжженный остров с редкими кустарниками. На пути до отеля было 3 дерева, да 5 кустиков, остальное - камни. Зелень встречается только в тех местах, где ее искусственно выращивают и поливают.

Народу на Кипр прилетает очень много. Примерно 95% из тех, кто жил с нами в отеле - русские и англичане. Остальные - немцы и итальянцы. Почти каждый день были английские свадьбы, что очень странно: ведь Кипр - христианская страна. Кстати, англичане очень шумный народ, они выпивают и буянят побольше нашего. Однажды администрации отеля их пришлось успокаивать в 3 часа ночи. Персонал в отеле многонациональный: русские, поляки, англичане, немцы и латыши. Работают они 8 месяцев почти без выходных, но 3-4 месяца дождей (зимы) они отдыхают, а при продлении договора за ними сохраняется место, им платят минимальную зарплату.

Обслуживание везде на очень высоком уровне. Рестораны, кафе, бары там везде, поэтому между ними очень большая конкуренция. Кстати, киприоты любят русских в основном за щедрость. Без чаевых там не обойтись! Зато когда вновь зайдешь в этот же бар или ресторан, то тебя встретят лучше всех! Ужин в ресторане на Кипре на 2 обойдется примерно 1, 5 тыс. руб. Зато там такая великолепная еда! Много овощей, рыбы, различных десертов, тортов... Все необычно и вкусно.

Дешевых магазинов в Айя- Напе просто нет. И не ищите. Все там продается исключительно для туристов. Местное население продукты покупают в других населенных пунктах. Цены везде практически одинаковы, поэтому ходить днем по магазинам в поисках того, где может быть дешевле, себе дороже.

Очень удивились, что кошки бродят по улицам, как у «себя дома». Они не похожи на наших русских ленивых котов, они как египетские - худые и гордые. По пляжу постоянно бегают ящерицы, не боятся ничего. По 2-3 штуки на солнце разлягутся и не шелохнутся, хоть закричись. По размеру они с лодонь, а длинной - до локтя.

Море там голубое-голубое. И настолько прозрачная, что видно песчаное дно. Обязательно прокатитесь на «Счастливый Круиз» до Фамагуста. Там по пути в бухте останавливается корабль - настоящая лагуна! Вода там прогревается до 30 градусов, поэтому это рай для тех, кто хочет просто поплавать и позагорать.

Наш отдых был пляжный, и за пределы отеля мы выезжали только раз в город Протарас. Там мы посетили потрясающую церковь святого Ильи. Зато наши друзья-соседи съездили с гидом на ослиную ферму, где покатались на осликах, послушали про историю и обычаи Кипра, поучаствовали в гуляньях «Кипрская ночь». Кстати, просто так на ферму не попадешь, только группой и с гидом. Но эта одна из экскурсий, которая вызывает всеобщий восторг у туристов!

Справка
Кипр
Столица — Никосия (Левкосия).
Валюта — евро.
Национальный язык — греческий.
Виза — нужна.
Медицинская страховка — желательна.
Время перелета из Москвы — 3,5 — 4,5 часа.
Разница по времени с Москвой — минус 2 часа.
Места, которые стоит посетить: Лимассол (Куриум), Пафос - Купальня Афродиты, Фамагу?ста, Ослиная ферма, Монастырь Ставровуни, Кипрские ночи.
Путевка на двоих (10 дней, отель 3*) — от 70 тыс. рублей.
Обед в кафе (на двоих) — от 1,5 тыс. рублей.
Экскурсии (без обеда на 1 человека) — от 1 тыс. рублей.
Общественный транспорт (автобусы) — от 30 рублей.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ