В Египте девушек оценивают... верблюдами

7 сентября 2011, 23:00 | Записала Ольга Галкина
В Египет мы с друзьями ездили в ноябре прошлого года. Когда подлетали к Хургаде, нам открылось невероятно красивое зрелище: с одной стороны море, с другой – пустыня. Очень впечатляюще!
Это большое удовольствие - покататься в пустыне на верблюдах.
Это большое удовольствие - покататься в пустыне на верблюдах.

Помимо пляжного отдыха решили посетить несколько экскурсий. Ездили в Луксор. Он делится Нилом на две части: «город живых» и «город мертвых». Знаменитый Луксорский храм был возведен в честь бога Амона во времена правления фараона Аменхотепа III. Один из двух гранитных обелисков, украшавших вход в храм, сегодня находится в Париже на площади Согласия. В 1830-х годах египетский вице-король подарил его Франции за то, что французский гражданин расшифровал египетские иероглифы.

Еще мы ездили на сафари, где катались на квадроциклах, на верблюдах и видели настоящий мираж... Необычно и очень красиво! И с первого раза, действительно, не разберешь, что это всего лишь обман зрения... Плавали на катере в Красном море. Нас возили на коралловые рифы, мы купались в открытом море, ныряли. Красота Красного моря, конечно, потрясающая: вода там прозрачная настолько, что видно дно даже на большой глубине!.. И вокруг плавают рыбы всевозможных форм и окрасок. Наши друзья даже перепугались, когда увидели одну из рыб - она была огромна! Поэтому они «ускорились» в сторону катера... на всякий случай. Я сама не ныряла и далеко от катера не отплывала: все-таки страшно на такой большой глубине в открытом море...

Мой день рождения пришелся на нашу поездку. Так что отмечали его в Египте... Арабы из нашего отеля даже устроили мне небольшой сюрприз: подарили праздничный пирог со свечкой и спели песню на своем арабском языке. Было приятно... Конечно, к русским девушкам арабы очень сильно пристают. Так что без молодых людей туда ехать все-таки не стоит. Нас было три пары, но даже при наших парнях арабы умудрялись оказывать нам чересчур назойливые знаки внимания. Я со своим молодым человеком сидела около бара, и к нам подошел какой-то араб. Начал говорить, что я его девушка... Мой парень возмутился. Говорит: какая она твоя? Тогда араб взял меня за руку, сказал, что на мне нет обручального кольца, что я ему не жена, соответственно, прав на меня мой парень не имеет. Я так поняла, что все-таки араб пошутил, потому что после этого заявления он улыбнулся и пошел своей дорогой. А вообще, один русский парень и его жена, с которыми мы познакомились в этом отеле, рассказывали, что в их прошлый приезд какой-то местный житель всерьез пытался договориться о покупке его жены и предлагал за нее несколько верблюдов.

Еще одна неприятность при посещении Египта: там буквально на каждом шагу предлагают покурить всякой дряни... Наш гид объяснил нам, что чаще всего это подставные «продавцы», и если согласиться на их предложение, то можно оказаться в египетской тюрьме. Вообще же в Египет не стоит ехать за каким-то сервисом. Туда надо ехать за солнцем и морем и за незабываемыми впечатлениями от посещения пирамид, древних храмов, пустыни...

В Египте потрясающие дороги! Но... по обочинам - очень много мусора. Вообще-то асфальт они чуть ли не с мылом моют, а вот весь мусор, что валяется по краям дорог, почему-то не убирают... Еще там буквально на каждом шагу висели портреты их президента Мубарака. Местные жители с восторгом говорили о том, как они его уважают и любят и какой он хороший правитель... Так что потом, когда я узнала о том, что в Египте подняли революцию против Мубарака, то даже удивилась, что кто-то начал выступать против него.

Справка
Египет
Столица – Каир.
Валюта – египетский фунт.
Национальный язык – арабский.
Виза – не нужна.
Медицинская страховка – желательна.
Время перелета из Москвы – 4 часа.
Разница во времени с Москвой – минус 1 час.
Места, которые стоит посетить: Гору Синай, Монастырь св. Екатерины на горе Синай, Великие пирамиды в Гизе, Цитадель, Египетский музей, Рынок Хан-аль-Халили, Александрийскую библиотеку, Некрополь Анфуши, Долину царей в Фивах, Долину цариц в Фивах, Храм царицы Хатшепсут в Фивах.
Путевка на 1 человека (10 дней, отель 4*) — от 25 тыс. руб.
Обед в кафе на 1 человека – от $15
Экскурсии – от $30.

Комментарии (4)К последнему
Гость_батя | 8 сентября 2011, 09:41 #
цитата:
"Тогда араб взял меня за руку"

)))
Практически отымел по-арабски.
Прежде чем ехать, почитали бы не историю, а обычаи этих дикарей.
Парню привет ;)))
Гость_проп шрд мшзэтх | 12 сентября 2011, 10:00 #
Разница во времени с Москвой – минус 1 час.
ага, щас,
разница 2 часа
Гость_гостьььь | 12 сентября 2011, 10:03 #
"В Египте девушек оценивают... верблюдами"
вот это новость я вам скажу... мне кажется об этом только в дремучей деревне не знают...
"Так что без молодых людей туда ехать все-таки не стоит" - вы людей-то не пугайте зря. ведите себя прилично и никто приставать не будет. а комплименты и улыбки - это нормально (только русские девушки в ним не привыкли, вот и в панику впадают).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ