В Мексике змеи повсюду. Даже в отеле

31 августа 2011, 23:56 | Записала Ольга Галкина
Что должен почувствовать и понять обычный человек, обыватель? Перелетевший много тысяч километров, на другой континент. На какие чувства и впечатления способно его сознание? Что его ожидает, какой урок он получит, и какие ценности и мысли увезет с собой навсегда, в свой мир Насколько глубоко поймет и прочувствует то, что ему было предложено, дано, подарено?
Знаменитый календарь майа.
Знаменитый календарь майа.

В Мексике у нас был большой и очень насыщенный экскурсионный тур: Канкун - Мехико сити - Теотиуакан - Пуэбла - Веракрус - Ла Вента - Паленке - Яшчилан - Мисоль Ха - Кампече - Ушмаль - Мерида - Чичен-Ица - Канкун .

Мексика - одна из красивейших стран Латинской Америки. Здесь есть все: заснеженные горные вершины, пустыни и тропические леса, великолепные пляжи и волны океана, археологические памятники, храмы, дворцы, бой быков, розовые фламинго. А еще - возможность встретиться с хозяевами страны - простодушными и невероятно общительными мексиканцами.

Истинными памятниками древности ,которые нужно обязательно посетить, в Мексике являются пирамиды майя. Их в стране достаточно много, но доступны для посещения лишь некоторые, так как многие пирамиды погребены под слоем земли или покрыты густой тропической растительностью, так что на первый взгляд представляют собой просто зеленые холмы. Наиболее известными и наиболее древними сооружениями являются пирамиды Теотиуакана. Сооружения расположены так же, как три звезды в Поясе Ориона, т. е. абсолютно так же, как и три великие пирамиды в Гизе).

Пирамида в Чолула - самая большая в мире, по объему она превосходила пирамиду Хеопса (сейчас большая часть пирамиды разрушена). Еще одна впечатляющая группа пирамид - Митле и Монте-Альбана - находится вблизи города Оахаки, а древнейшие пирамидальные сооружения - Туле, окружены странными многотонными каменными головами загадочных существ. А такие места, как Чичен-Ица, Паленке, Тахин, Тикаль, Шкарет, Шел-Ха, Майяпан, Митла и Ушмаль, являются просто бесценными памятниками древних цивилизаций.

Вообще же, чем больше я езжу по странам, тем больше убеждаюсь, что Египет - самая загадочная страна в плане древних цивилизаций.

Также в стране 58 национальных парков и биосферных заповедников. Любителям природы стоит съездить в национальный парк Шел-Ха, который представляет собой аквариум, возникший естественным образом в горной пещере. Он питается водой из подземных рек и морской водой. Здесь вы сможете увидеть разнообразных рыб и экзотическую растительность. Природный заповедник Шакрет является также и археологической зоной. На его территории расположены парк экзотических бабочек, зоопарк, ботанический сад, озера и музей.

Конечно, если вы едите в страну самостоятельно, и чтобы посещение исторических мест и музеев было интересным, желательно предварительно, ещё дома, ознакомиться с особенностями цивилизаций и историей. Так как на месте может не оказаться даже англоговорящего гида. Желательно взять с собой хороший путеводитель.

Обязательно посетите базилику Девы Гваделупе, невероятное сильное место, где около 20000 прихожан поют хором молитву, от которой тело само покрывается мурашками, а после молитвы, все друга обнимая, желают мира и любви...На глазах слезы выступят, даже у самых стойких.

Наш тур по Мексике был интересен тем, что нам показывали не только исторические места, но и природу: шикарные водопады, очень красивые подземные озера, вулканы.

На диких пляжах Мексики вода не прозрачная. Когда я зашел в воду, я немного перепугался... В воде полно рыбы и она плавает совсем рядом, бьет хвостами по ногам. А сверху, в метре от тебя пеликаны, не боясь, ловят рыбу. Немного жутковато от того, что ты не видишь, кто касается твоих ног в воде.

Когда нас привезли в джунгли, мы там тоже «натерпелись страху»: со всех сторон до нас доносилось рычание, крики, какие-то странные звуки... Нам объяснили: чего же хотели? Это ведь джунгли! Здесь много зверей: ягуары, крокодилы, обезъяны, игуаны, змеи. Змеи в Мексике повсюду. Даже в отелях. Так что, если кто-то панически боится этих пресмыкающихся, то в эту страну лучше не ездить.

Отправляясь в Мексику, обязательно нужно взять с собой переходник. Напряжение 110 вольт. Убедитесь, что Ваши электроприборы и электроника работают от 110 Вольт.
Еще перед путешествием в Мексику желательно, но не обязательно (если вы не едите в джунгли) сделать прививку от желтой лихорадки. Такая прививка делается в поликлинике № 13 в Москве. Это - единственная поликлиника в России, где делают такие прививки. Малярия, конечно, там возможно и есть, и чтобы защитить себя, необходимо купить аэрозоль от комаров на месте. В Мексику нельзя ввозить лекарства без рецепта, но мы это узнали, только приехав обратно в Россию.

Справка
Мексика
Столица – Мехико.
Валюта – мексиканское песо (10 песо = 29 руб.).
Национальный язык – испанский.
Виза – безвизовый въезд для граждан РФ(электронное соглашение).
Медицинская страховка – необходима.
Время перелета из Москвы – около 14 часов (Москва-Мехико)в.
Разница во времени с Москвой – минус 9 часов.
Места, которые стоит посетить: Национальный дворец, Площадь Гарибальди, Арену для боя быков, Парк Аламеда, Паласио де Белла Арт (Дворец изящных искусств), Древний город Теотихуакан, Пирамиду Луны, Пирамиду Солнца, Чапультепекский дворец.
Путевка на 1 человека (13 дней, отель 5*, экскурсионный тур) — от 90 тыс. руб.
Обед в кафе на 1 человека – от $20
Экскурсии – в среднем от $10.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ