Жгучий песок или дешевый шопинг: где отдохнуть в августе

13 июля 2011, 18:42 | Вера Елькина
Погода в августе уже не всегда может порадовать кировчан своим теплом. Неумолимо приближаются серые осенние будни. И если ваш отпуск пришелся на август, то оставаться дома однозначно не стоит! Пакуйте чемоданы и... вперед... в дальние страны! В какие именно – узнавал «Репортеръ».
Израиль понравится любителям экскурсий.
Израиль понравится любителям экскурсий.

Итак, для начала определимся, какой вид отдыха вы предпочитаете: пляжный, экскурсионный, экзотический, спортивно-экстремальный, лечебный и т.д. Ну а затем можно приступать к выбору заветной точки на карте.

Пляжный отдых

В августе хорошая погода характерна для многих стран Европы, Азии, Африки и Америки. Солнцем и теплым морем встретят Хорватия, Черногория, Болгария, Греция, Испания, Италия... Живописная природа, мягкий климат Черноморского побережья и прекрасные песчаные пляжи Румынии покорят любого туриста. Отдых в этой стране привлекает по многим причинам: европейский уровень сервиса, хорошие пляжи, большинство населения владеет русским языком. Как отмечают кировские туроператоры, отдых в Румынии относительно недорогой и комфортабельный.

Другое привлекательное место для пляжного отдыха в августе - Словения. Приятный климат, невероятные пейзажи с виноградниками, современные пляжи и деревенский фольклор - вот то, ради чего стоит туда поехать.

Для пляжного отдыха отлично подходит и Черногория - красивейшая страна с мягким средиземноморским климатом. Она идеальна для тех, кто планирует отдых на море с детьми. Десятки километров пляжей с песком или галькой, кристально чистое море и захватывающий дух горный ландшафт, древние монастыри и морские фьорды - вот почему туры в Черногорию ежегодно так популярны среди российских (да и не только) туристов. Вместе с ласковым солнцем и теплым морем вас также приятно удивят невысокие цены на жилье и питание. Недельный отдых в Черногории на одного человека обойдется в 15-20 тыс. рублей. Туры в Черногорию оценят и любители активного отдыха: здесь немало центров водного туризма и альпинизма.

Также не стоит забывать кировчанам и о российских курортах. Кстати, август в России хорош не только пляжным, но и спортивно-экстремальным отдыхом (пешими походами, сплавами по рекам, спелеотуризмом, альпинизмом). Самые популярные для этого места - Селигер, Шамора, Пидан и, конечно же, Крым.

Экскурсионный отдых

Кировские турфирмы предлагают в августе многообразные варианты поездок в Европу. Как раз в это время там проходят разнообразные праздники и музыкальные фестивали. К примеру, Германия порадует в августе своими пивными фестивалями; Чехия и Великобритания - праздниками, посвященными средневековью; Нидерланды - неповторимой по красоте неделей фейерверков. В Будапеште в начале августа пройдет один из крупнейших в Европе поп-фестивалей. А 31 августа в Испании на празднике La Tomatina десятки тысяч человек соберутся, чтобы с упоением забросать друг друга помидорами.

Интереснейшие туры с экскурсиями можно найти в Чехию, страны Бенилюкс, а также Скандинавии. Правда, нужно быть осторожнее, выбирая автобусные туры во Францию, Италию и Испанию: переезды могут быть утомительными из-за жаркой и влажной погоды.

Находка для любителей изучать культуры других стран - Португалия. Это удивительная страна с приятным климатом и приветливым народом. Родина портвейна и мадеры, которые известны всему миру. Буйная растительность, теплые воды Атлантики, богатое историческое прошлое делают страну идеальным местом для отдыха. Помимо пляжей в стране много средневековых памятников, исторических достопримечательностей и великолепных площадей с красивыми зданиями старинной архитектуры.

«Желающим отдохнуть интересно и недорого мы советуем Грецию, - рассказывает менеджер одного из кировских турагентств Татьяна. - Древние памятники там на каждом шагу... По Греции есть много увлекательных экскурсий, которые точно доставят удовольствие». Святая гора Афон, Акрополь в Афинах, монастыри Метеоры, Кносский дворец, храм Посейдона - вот небольшой список достопримечательностей, которые стоит посетить в Греции.

Также, по словам Татьяны, хорошим вариантом может стать Израиль. Эта жаркая страна - неповторимое место для любителей экскурсий. Экскурсии есть как однодневные, так и многодневные. Вы сможете посетить Назарет, реку Иордан, Тиберию, Тель-Авив и даже получите возможность пожить в «кибуцах» - местных коммунах.

Кстати, август-2011 в Израиле - это еще и время множества фестивалей. Так, 14-19 августа там пройдет фестиваль дегустации вин, где каждый входной билет в художественный сад Билли Роуза будет сопровождаться винным бокалом. В эти же дни в Иерусалиме пройдет Международный фестиваль кукольных театров, участие в котором примут около тридцати трупп из Германии, Бельгии, Италии, Болгарии, Голландии, Перу, США и Чехии. Они привезут на праздник примерно 90 спектаклей.

22-25 августа пройдет фестиваль «Джаз на Красном море». А 23 августа над Музеем Израиля взовьются ввысь сотни воздушных змеев. Дети и родители могут принять участие в работе мастерских по изготовлению змеев. Кстати, экскурсионный отдых в Израиле легко можно сочетать с лечебным. У берегов Израиля самое необычное Мертвое море. Благодаря своим уникальным лечебным свойствам, это оно способно эффективно вылечить псориаз, дерматит, артропатический псориаз, витилиго, ревматизм и другие заболевания.

Шоп-туры

Август - пора шопинга. Именно в это время многие российские (в том числе и кировские) шопоманы устремляются на восточные и европейские рынки, отмечает менеджер турагентства «4 сезона» Наталья Хлебникова.

Свободная экономическая зона и низкие пошлины настоящим шопинговым «раем» делают Объединенные Арабские Эмираты. Эта страна находится на побережье Персидского залива и с древних времен служит перевалочным пунктом в торговле между Востоком и Западом. Лидерами торговли считаются столица Абу-Даби, Дубаи, Аджман и Шарджа. По торговым улочкам этих городов можно ходить часами. Порой здесь даже трудно сориентироваться во всем многообразии товаров.

Помимо бесконечных лавочек в Эмиратах можно посетить и крупные торговые центры, которые есть в каждом крупном городе этой страны. Цены в таких магазинах немного выше, чем на торговых улицах, а возможностей поторговаться меньше. Но здесь можно приобрести товары более высокого качества. В Шардже находится известная среди русских любителей шопинга торговая улица Аль Фахда. А в городе Абу-Даби расположен другой весьма популярный центр шопинга - Аль Хана Шопинг Центр.

Начиная с 1996 года в ОАЭ проходит знаменитый торговый фестиваль Dubai Shopping Festival, который привлекает толпы туристов со всего света. Ежегодно в нем участвуют тысячи продавцов, предлагая призы и скидки до 70%. В лотерее тут возможно выиграть автомобиль, золотой слиток или яхту. В дни фестиваля гостиницы предлагают значительные скидки на проживание, а авиакомпании бесплатно разрешают провоз дополнительного багажа. Фестиваль организует правительство Дубая, которое строго следит за его проведением.

Что привезти из ОАЭ? Пожалуй, ни один турист не уезжает из ОАЭ без золотых изделий. Эмираты стабильно занимают одну из ведущих строчек в мировом рейтинге потребления золота. Самый известный золотой рынок Gold Souk находится в Дубае. Там целый квартал занимают ювелирные магазинчики, предлагающие широкий ассортимент украшений из золота и бриллиантов - на любой вкус и кошелек. Еще один ценный товар - специи. Пряности, специи, травы в ОАЭ привозят со всего Ближнего Востока. Также в качестве сувениров стоит захватить интересные арабские изделия: кофейники «далла», узорчатые сабли и кинжалы, серебряные подстаканники и украшения, фигурки из мыльного камня и деревянные четки, статуэтки и роскошные ковры.

Центром европейского шопинга считается Германия. Каждый модник знает, что именно в июле-августе в этой стране сезон летних распродаж. С огромными скидками выставляются коллекции одежды известных марок (Esprit, Escada, Levis, Hugo Boss, Nike, Puma, Reebok). Цены в несколько раз ниже московских. Консалтинговая фирма Kemper's даже составила рейтинг самых популярных торговых улиц в 156 городах Германии. Оказалось, что больше всего покупок совершается в Кельне на улице Schildergasse. За час по ней проходят 14 тыс. 265 потенциальных покупателей. На втором месте - улица Kaufingerstrasse в Мюнхене (14 тыс. 10 человек). На третьем - бульвар Zeil во Франкфурте-на-Майне (13 тыс. 950 человек).

Что привезти из Германии? Конечно одежду! При шопинге в Германии стоит уделить внимание не только крупным торговым центрам, но и небольшим магазинчикам, зачастую их хозяевами являются турки. Здесь можно найти очень симпатичные и индивидуальные вещи. К тому же из Германии стоит привезти косметику и духи. Самый крупный магазин духов - это Douglas.

Экзотические туры

Тем, кто устал от «правильной» Европы и «классических» Турции и Египта, туроператоры рекомендуют отправиться в экзотические страны. Один из таких необычных райских уголков расположен на острове Гаити - Доминиканская Республика. Жемчужно-белые пляжи, лагуны, защищенные коралловыми рифами, кристально чистое море и экзотическая природа - все это Доминикана. Активный молодежный отдых здесь также удастся, ведь всех здесь ждет бурная ночная жизнь. Культурным и экономическим центром является столица Санто-Доминго. Климат умеренно-тропический, где температура примерно одинаковая круглый год - около +27°С. Хорошим подарком для друзей и знакомых станут сигары, привезенные с родины табака. Доминиканские сигары заворачиваются вручную и являются товаром высшего качества.

Другой настоящий рай для отдыхающих - Сейшелы. Бесконечные белоснежные пляжи, прозрачные воды Индийского океана и необыкновенная яркая зелень. Экзотические цветы, фрукты, гигантские черепахи будут окружать вас круглосуточно. Сейшельские острова - райское место, где хорошо отдохнуть в августе любителям комфортной теплой погоды, ведь средняя температура +24°С. Хотя сильно жарко здесь не бывает никогда. В экономическом и культурном центре - острове Маэ - стоит посетить ботанический сад, Национальный и Морской парки, музеи, художественные студии.

Поистине прекрасной страной для путешествующих в августе окажется Колумбия. Весь август в этом государстве проходит Фестиваль цветов. Колумбийские улицы погружаются во власть громкой музыки и пьянящих ароматов. Флористы в течение нескольких дней сооружают из растений разнообразные фигуры сказочных персонажей, животных и сцены, отражающие колорит колумбийского быта.

Также любителям экзотики стоит рассмотреть в августе туры в Бразилию с волшебными пляжами Рио-де-Жанейро и водопадами Игуасу; на Кубу, знаменитую кристальными голубыми водами с белым песком и коралловыми рифами; на тихоокеанские острова в Чили или в Аргентину, страну с величественными горами и заснеженными вулканами.

Праздники в августе

  • 26 июля - 12 августа. Лондон. City of London Festival.
  • 1 августа. Венеция (Италия). День открытых фортов.
  • 2-6 августа. Лондон. Большой Британский фестиваль пива (450 видов этого напитка.
  • 5 августа. Рим (Италия). Праздник снега Девы Марии.
  • 5 - 27 августа. Шотландия. Эдинбургский турнир.
  • 5 - 29 августа. Шотландия. 65-й эдинбургский фестиваль Fringe.
  • 9 августа. Брюссель (Бельгия). Праздник Meyboom (дерева радости).
  • 12 августа. Аберстуит (Англия). Королевский национальный праздник.
  • Начало августа. Хогстратен (Бельгия). Карибский фестиваль («Антильская фиеста»).
  • Начало августа. Франкфурт-на-Майне (Германия). Фестиваль реки Майн.14-19 августа. Израиль. Фестиваль дегустации вин.
  • Начало августа. Иллинойс (США). Всемирный фестиваль свободного падения.
  • 13 - 29 августа. Шотландия. Эдинбургский книжный фестиваль .
  • 14 - 19 августа. Израиль. Международный фестиваль кукольных театров.
  • Середина августа. Бельгия. Брюссельский цветочный ковер (800 тыс. живых бегоний).
  • С середины августа по середину сентября. Люцерна (Швейцария). Seenachtsfest.
  • 22 августа. Бахарах (Германия). Ночь гурманов.
  • 22 - 25 августа. Израиль. Фестиваль «Джаз на Красном море».
  • 23 августа. Израиль. Фестиваль воздушных змеев.
  • 31 августа. Испания. La Tomatina.
  • Весь август. Австрия. Зальцбургский фестиваль.
  • Весь август. Колумбия. Фестиваль цветов.

Не сезон

В августе не рекомендуется выбирать для путешествий страны Южной Азии (Таиланд, Бангладеш, Гоа и прочее). Там еще продолжается сезон дождей. А в Африке, напротив, август - это самый жаркий месяц: температура воздуха достигает 50°С. Следовательно, пляжный отдых, к примеру, в Египте подойдет только поклонникам знойного солнца и раскаленного песка. В такой же ситуации в августе - Тунис. А если вы жаждете поехать в августе непременно в жаркую Турцию, то стоит выбирать наиболее «зеленые» и затененные курортные местечки. Во все эти страны не рекомендуется отправляться с детьми, для которых жара может оказаться невыносимой.

Справка
Комментарий
Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства:
«Примерно раз в год я стараюсь с супругой отправиться на отдых за границу. Вот буквально две недели назад я вернулся из такого отпуска. Побывал в Англии и Шотландии. Со школьной скамьи очень люблю английский язык и помню заученные когда-то «топики». И будучи в Англии мне было интересно посмотреть, как в действительности выглядят Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец... Убедился воочию. А в Шотландии удивился тому, как все-таки много там мужчин ходят в килтах, беретах, с волынками. А вообще в повседневной жизни, когда выдается свободная от работы минутка, я отправляюсь на рыбалку».
«Алые паруса» по-питерски глазами кировчанина
Огни пляжного фестиваля зажгутся в эти выходные в Стрижах
Велопутешествие по Байкалу: залив Мухор, пещера «Мечта» и остров Огой
Комментарии (1)
Гость_О-еее | 14 июля 2011, 11:07 #
После вашей статьи хочу в Израиль!!! аа)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ