Ни хвоста, ни чешуи

26 марта 2011, 21:36 | Ольга Галкина
Кировские рыболовы-любители вышли на митинг протеста против платной рыбалки. Они опасаются, что с созданием платных рыболовных зон многим придется забыть о своем увлечении — рыбной ловле, так как билет на отлов рыбы не всем может оказаться по карману.

Поводом для митинга послужила инициатива Росрыболовства, которое предлагает сдавать в аренду значительные территории водоемов и прибрежных зон. Частники, в свою очередь, будут взимать плату с рыбаков за то, что те станут рыбачить на их водах. Часть этих денег пойдет в казну государства. Однако российские рыбаки не разделяют энтузиазма Росрыболовства, которое уже подсчитало, что такие меры принесут государственному бюджету многомиллиардную прибыль. Рыбаки уверены, что введением платы за рыбалку, власти попросту хотят «перекрыть кислород» народу, лишив его «последнего удовольствия» - рыбалки и отдыха на природе.

«Сначала рыбаки, потом - грибники!», - возмущались собравшиеся. Митингующие рассуждали о дальнейших перспективах: сначала будут взимать деньги за рыбалку, потом - за сбор грибов и ягод, а там недалеко и до платы за воздух. Правда, некоторые митингующие вовсе не против платить деньги (назывались суммы от 200 руб. до 1 тыс. руб. в год), но чтобы эти деньги шли на благоустройство, очистку водоема и прибрежной территории. Правда, большинство рыболовов-любителей против того, чтобы за их увлечение - рыбалку, платить деньги. Они уверены, что эти деньги будут использоваться не на увеличение численности рыбы в водоемах и очистку рек и озер, а на личные нужды чиновников.

Прошедший митинг не обошелся без казусов. Во время выступления одного из активистов, который озвучил мысль, что-де можно и платить, главное, чтобы эти деньги шли туда, куда надо, какой-то мужчина громко выкрикнул: Иди ты на ...! И сопроводил свой возглас характерным жестом.

Кстати, прошедший в Кирове митинг состоялся в рамках Всероссийской акции рыбаков-любителей. Подобные митинги 26 марта прошли в Чебоксарах, Казани, Самаре, Томске, Новосибирске и Ярославле. Митингующие по всей России требовали приостановить действие Федеральных Законов, касающихся установления платных услуг и участков для спортивного и любительского рыболовства, вернуть Закон о рыболовстве на доработку и включить в рабочую группу обсуждения этого законопроекта представителей рыболовной общественности, вводить платные услуги на водоемах, отведенных под РПУ только при предоставление каких-либо услуг: аренды лодки, удилищ. Также во время митинга состоялся сбор подписей под открытым письмом президенту России с просьбой приостановить действие поправок, касающихся введения платной рыбалки.

Комментарии (2)
владимир | 26 марта 2011, 23:50 #
задавили народ сколько можно терпеть этих дятлов
татьяна | 29 марта 2011, 22:59 #
Да.что у нас в Ленинградской подъезжаешь к озеру но не подойти уже чьё то.Вот так и везде будет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ