До Казани на машине

11 июня 2009, 17:09 | Надежда Воронова
Пока далеко не все дороги области находятся в приличном состоянии для беспроблемного передвижения по ним, мы нашли оптимальный маршрут до соседнего региона.

Добираться до Казани можно бесчисленным количеством маршрутов. Самый известный всем - через Уржум, Малмыж и Арск. Но мы поехали другим путем, который показал нам наш водитель Дима - через Советск - Сернур - Параньгу. То есть по двум республикам - Марий Эл и Татарстану. Свой выбор он объяснил довольно просто - дороги там находятся в более-менее приличном состоянии и мало дежурящих на трассе сотрудников ГИБДД. В чем мы и убедились.

До Советска добрались примерно за час. Далее повернули в сторону Марий Эл - через Чимбулатский карьер, и на Йошкар-Олу, через Сернур. Это самое большое испытание для машин и водителей из всего пути - дорога здесь разбитая, много ям. Лишь частично сделанный ямочный ремонт немного сглаживал картину. Особенно плохо дела с асфальтом обстоят у деревни Хмелевка в Кировской области. Таким образом и получается, что участок плохой дороги составил примерно 35 км.

О том, что Кировская область заканчивается, понимаешь сразу по тихому шелесту шин по асфальту и большой вывеске. Смешно, не верилось рассказам, но это действительно так - заканчивается Кировская область, и приборная панель в машине перестает дребезжать, а руль биться в истерике.

В Марий Эл путь пролегал по сельским дорогам, но они не в пример лучше основным дорогам родной области. Сернур - Параньга - Илеть, а далее уже в Татарии - Большая Атня, Дубьязы и, наконец, Казань. Весь путь (на хорошем авто) занял 4 часа. Про дороги там говорить, наверное, не стоит - в Татарии они всегда были отличные. И чем дальше от Кировской области, тем ниже становилась цена топлива. С рубля в Марий Эл до пяти рублей разницы в самой Татарии. И это не говоря уже о том, что на заправках там не надо выходить из машины - все сделает за вас обслуживающий персонал. В самой Казани их в шутку называют «подхалимы». Денег за это не берут, а, согласитесь, приятно... Еще и скидку предложат, если вы заправляетесь более чем на 10 литров - 10 копеек с литра, и, соответственно, 20 и 30 копеек, если заправляетесь на 20 и 30 литров. Вообще, Казань изобилует разными заправочными сетями. Чтобы заманить на заправку клиентов, там проводятся различные акции - от системы скидок постоянным клиентам до розыгрыша автомобилей. Например, на заправке «Клондайк-Ойл» разыгрывается Фиат-Альбеа. Жаль, что мы не постоянные клиенты...

Кстати о машинах. Авторынок Казани поражает не только разнообразием выставленных на продажу авто, но и ценами. Они ниже кировских примерно на 15-20%. Объясняется это довольно просто - уровень жизни в Казани выше, поэтому и машины там приобретают не на десятилетия, а всего на пару лет. Ну, а чтобы продать без задержек, демпингуют ценами. Зная эту особенность, в Казани много покупателей из соседних областей. В городе часто попадаются машины не с местными номерами - на выходных сюда любят приезжать, кроме 43 региона, гости из Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии.

Посетить Казань стоит конечно же ради аквапарков, которых в городе даже два («Ривьера» и печально известный на всю Россию смертью мальчика «Аква»). Кстати, последний, по мнению бывалых отдыхающих, все же лучше недавно открытой «Ривьеры» - водяные горки там еще выше и захватывают дух еще сильнее. Последнее - правда. После спуска с горки, названной «петлей смерти», сердце и грудь действительно ныли - от длительной задержки дыхания. По-другому не получается - горки к расслаблению не располагают. Поплавать и покачаться на волнах для любителей совсем не экстремальных развлечений - аттракционы «прибой» и «река амазонка», где всегда много маленьких детей. Сюрприз для плавающих в «Ривьере» - открытая терраса, с которой видно Казанский кремль и мечеть Кул-Шариф. Довольно прохладно, но здорово! Экстремалам придется по душе и дайвинг - в аквапарке можно научиться погружаться с аквалангом (правда, за дополнительную плату), а можно поучиться серфингу у инструктора. Двухчасовое посещение аквапарка в выходные стоит порядка 500 рублей. Только не забудьте купальник (плавки), шлепанцы и полотенце.

О достопримечательностях рассказывать можно много, но лучше все это увидеть своими глазами. Отметим лишь, что внимания заслуживают множество церквей, Кремль, мечеть и пешеходная улица Баумана, названная в народе «Казанским Арбатом». А можно доехать и до Волги - это недалеко, всего 25 км в сторону Борового-Матюшино по Оренбургскому тракту. Кстати, там же, на берегу Волги, находится и дача президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Еще одна особенность города Казани - большое количество дачных и коттеджных поселков. Причем дома там индивидуальной планировки, а не как в Кирове - один красивый дом на всю деревню. Коттеджные поселки в Кировской области еще только начинают строить, а в Казани каждый уважающий себя житель предпочитает жить именно за городом, каждый день проезжать несколько десятков километров на работу, при этом оставляя городскую квартиру в качестве выгодного вложения средств.

Об инфраструктуре тоже стоит сказать отдельно - в городе идет постоянное совершенствование дорожной сети. Грамотно сделанные развязки позволяют объехать пробки, а сами магистрали в самых «напряженных» местах расширяют (не считая исторического центра). Поэтому наше путешествие по Казани не превратилось в вечное стояние в пробках.

И в целом город производит очень благоприятное впечатление, и в него хочется вернуться. Тем более что дорога всего в 400 километров - несерьезное препятствие для желающих посмотреть окрестности Кировской области.

Справка
Метро в Казани
Киров еще только ждет завершения строительства торгового центра «Метро кэш энд Керри», а в Казани он работает уже больше семи лет. Пропустить такую «достопримечательность» мы, конечно же, не могли, благо пропуск, точнее карта посетителя, у нашего водителя была при себе. Вопреки ожиданиям, цены не поразили. Из товаров, которые дешевле кировских, можно отметить лишь бытовую химию и технику, а также некоторые виды одежды и посуды. К примеру, приобретенный мной ЖК телевизор диагональю 32 дюйма марки LG3000 стоит 16.700 рублей. В Кирове он обошелся бы нам от 21 до 22 тысяч рублей со всеми предложенными местными сетями скидками. Но опт в «Метро» стоит, конечно, дешевле.
Комментарии (2)
Александр | 4 июля 2010, 22:34 #
Дорога Советск Сернур ,да её там просто нет.Граница Кировской области и Мари-Эл дорогу промыло. Был мост через овраг,обрушение полотна, КАМАЗами навозили камней из Советска вовсю ширину дороги короче не объехать.Стоит знак тупик,как объехать не одного знака.Кто знает полями объезжает.Если ехать из Марии перед оврагом по левую руку стоит знак деревня Костыли нужно уходить на право по полю вдоль леса объезжая овраг держась левой стороны,будут ответвления на право.Крюк ну где-то 5км получится.
Гость_Владислав | 21 марта 2013, 17:51 #
Киров Казань 8-919-525-16-05
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ