Ни пуха ни пера

26 мая 2009, 01:10 | Евгений Мальцев
Выполняя просьбу нашего читателя Сергея Чиркова, продолжаем цикл публикаций об охоте.
Ни пуха ни пера

23 марта прошло заседание межведомственного совета по организации и ведению охотничьего хозяйства и охотхозяйственной деятельности. На нем, в частности, обсуждался вопрос «О сроках весеннего сезона охоты», инициатором вынесения которого стал глава Управления охраны и использования животного мира Сергей Чирков.

Как провозгласил Сергей Геннадьевич, отныне территория области строго по проходящей главной железнодорожной магистрали делится на южный и северный районы (ранее их было три - южный, северный, центральный). Согласно распоряжению Правительства РФ, в южных районах сезон охоты открывается с 3 субботы апреля, в северных - с 4-ой. Чирков раздал проект этого приказа прямо на совещании. Однако, как утверждают охотники, в федеральном постановлении была оговорка: в случае некоторых (непредвиденных) обстоятельств по ходатайству администрации области сдвинуть сроки начала сезона охоты можно до двух недель.

По мнению охотников, Чирков проявил непрофессионализм, так как не посоветовался ни с одним из представителей муниципальных образований, ни с охотобществами, знающими особенности климатических условий в своих районах.

Как поясняют охотники, по причине того, что территория Кировской области большая, климатические пояса ровнять «под одну гребенку» сложно. Раньше к этому относились аккуратно.

А сегодня в новое деление вошли те районы, которые ну никак не тянут на юг или север. Поэтому охотники подали ходатайство. По их словам, его приняли, но реальных мер не последовало. С большим трудом удалось убедить Сергея Геннадьевича, что проект надо менять. Однако Арбажский, Тужинский, Верхошижемский, Немский все же остались в южной зоне. «Там охоты нет. Вот к чему приводит непрофессионализм и отсутствие охотоведческого образования», - сокрушаются охотники. И добавляют: «Сейчас уже что-то менять поздно, гражданам ущерб нанесен и охотпользователям, охотники потеряли неделю, а охотпользователи - доход».

Глава охотобщества в Арбажском районе Александр Мосунов рассказывает, что «решение об открытии охоты принимал Чирков». «Перед открытием сезона мнение охотпользователейне учитывалось. Нас никто не спрашивал ни про сезон, ни про зоны». Как рассказывает Мосунов, когда охотники узнали о «новшествах», вводимых Сергеем Геннадьевичем, то направили ему ходатайство от своего района. «Делать надо было что-то срочно. Просили его, чтобы открыли у нас охоту с 25 апреля и отнесли к северной зоне», - рассказывает охотник. «Арбажский район всегда относился к северной зоне. Да и на межведомственном совете было сказано: у нас область северная. Но, видите ли, Чирков посчитал нужным делить районы по железной дороге. Так и сделали. А на нас плевать хотели». По рассказам охотника, «снега в лесу по колено и то же самое в Тужинском районе, и гуси не прилетели. Охотники матерятся, но если Чирков подписал, никто постановление менять не будет»...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ